Гости праздника «МИРа» в конноспортивном клубе поделились впечатлениями

Спортивный праздник для детей и взрослых в Москве от телерадиокомпании «Мир». Там можно было прокатиться на лошади, поучаствовать в мастер-классах и узнать, что такое хоббихорсинг, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Гости праздника «МИРа» в конноспортивном клубе поделились впечатлениями
© Мир24

Настоящий праздник организовала телерадиокомпания «Мир» в конноспортивном клубе «Измайлово». Друзья и партнеры компании пришли, чтобы поздравить коллектив сразу с тремя замечательными событиями: 30-летием начала вещания телеканала и радио «МИР», а также с 10-летием телеканала «МИР 24».

Конноспортивная школа в клубе «Измайлово» открылась еще в 1935 году по инициативе маршала Советского Союза Семена Буденного. Послушать экскурсовода интересно и детям, и взрослым.

Гостям устроили экскурсию по всему комплексу. Разрешили пройти по манежу и потрогать специальный песок. Его подсыпают и таким образом выравнивают грунт перед тренировками, это очень важно для качества занятий. Самое интересное – на конюшне. Там содержат лошадей самых разных, в том числе, и редких пород.

«Сейчас каждый человек может позволить себе заниматься конным спортом. Многие клубы предоставляют возможность покататься на лошадке или пони и узнать побольше об этих животных», – отметила организатор соревнований конного клуба «Измайлово» Анастасия Бакеева.

Лошадь – животное красивое. Но за ним нужен постоянный уход. Детям показали, как нужно ухаживать за пони – чистить, вычесывать и заплетать ему косички. Желающих катали на лошадях с соблюдением всех мер безопасности: шлем, инструктор рядом. Ребята в восторге.

«Мне очень понравилось, я оседлала лошадь первый раз. Сначала мне было немножко страшно. Потом я привыкла, мне очень понравилось», – рассказала гостья праздника Ульяна Сухарева.

«Было очень интересно, замечательная экскурсия, мы узнали много нового о лошадях. И погода не подвела, все здорово», – отметила гостья праздника Ольга Тюмина.

Рядом проходили соревнования по хоббихорсингу – скачки на игрушечных лошадках. С каждым днем этот вид спорта, который пока и не признан официальным, набирает популярность. Физические данные, координация, выносливость, внимательность и хорошее настроение обеспечено всем.

«Нам очень понравилось. С утра мы здесь находимся. Дочка занимается гимнастикой, но думаю, что теперь мы будем ездить сюда регулярно», – поделился гость праздника Рустам Тошматов.

«Мне очень запомнилось катание на лошади, их чистка и плетение кос», – говорит гость праздника Александр Герасимов.

«Все очень понравилось, все хорошо организовано, дети довольны, взрослые тоже», – сказала гостья праздника Татьяна Герасимова.

После праздника в конном клубе «Измайлово» кто-то уже стал подумывать о записи в секцию верховой езды.

В памяти останется и танцевальный флешмоб. Домой дети унесли также эксклюзивные сувениры от «Мира» – фирменные шарики, значки и браслеты. Самые активные и быстрые наездники, участники соревнований по хоббихорсингу получили подарки. Это сертификаты по верховой езде на лошадях в конноспортивном клубе «Измайлово».