Праздничная программа для школьников и студентов пройдет на ВДНХ 1 сентября

Для школьников и студентов 1 сентября на ВДНХ пройдут тематические экскурсии, кинопоказы и другие события праздничной программы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В музее славянской письменности «Слово» 1 сентября запланирована экскурсия «От церы до планшета: школьные истории из разных эпох». Гостям расскажут, каким было школьное образование в разные эпохи и чем учебный процесс отличался от современного. Посетители узнают, какие предметы вместо тетрадей и ручек использовали в Древней Руси и какие проблемы в учебе были у основателя Троице-Сергиевой лавры. Экскурсовод поведает о том, что заставило Михаила Ломоносова покинуть родной дом, как «приневоливал» подданных к грамоте Петр Великий и по каким учебникам учились крестьянские дети при последних русских царях. Экскурсии пройдут в 13:00, 15:00, 17:00», – говорится в сообщении.

Музей кино 1 сентября проведет показы фильмов о первоклашках. Вход по билетам, сеансы пройдут в 15:00 и 16:30. В честь Дня знаний на «Робостанции» с 13:00 до 18:00 пройдет праздничная программа, включающая мастер-классы, выставку детских работ и химическое шоу, которое состоится в 15:00 и 17:00. Вход на мероприятия по билетам.

В Театре сказок пройдет интерактивный спектакль «Школа магии и чародейства», сеансы запланированы на 14:00 и 16:00. Мультимедийный центр «Союзмультпарк» подготовил квест по экспозиции с ребусами и специальными заданиями. Посетители увидят шоу мыльных пузырей, сыграют в игру «Что? Где? Когда?», смогут присоединиться к неоновой дискотеке, сыграть в крестики-нолики и оценить научное криошоу. На «Городской ферме» пройдут тематические мастер-классы и спектакли для детей, а 2 и 3 сентября здесь состоятся «Выходные буккроссинга» с театрализованными постановками по мотивам сказок, лекциями и встречами с писателями. Вход по билетам.

Отмечается, что 1 сентября детей и подростков на ВДНХ ждут подарки и скидки. Так, галерея «Лес» подготовила вкусные сюрпризы для тех, кто приобретет билеты, кроме того, с 1 по 3 сентября в галерее будет действовать скидка 50% на билеты для первоклассников. А выставку-косплей «В далекой-далекой галактике» в День знаний все гости младше 18 лет смогут посетить со скидкой 20%. Также 1 сентября в «Доме бабочек» без приобретения дополнительного билета можно будет воспользоваться цифровым микроскопом и познакомиться со строением муравьев и мельчайшими деталями крыльев бабочек.