Уроки китайского языка в школах Благовещенска и Белогорска будут бесплатными

С 1 сентября в школах Благовещенска, Благовещенского округа и Белогорска, а также в некоторых детских садах начнут преподавать китайский язык. Занятия будут бесплатными и факультативными.

Уроки китайского языка в школах Благовещенска и Белогорска будут бесплатными
© 2x2.su

Часть родителей выступила против инициативы – амурчане опасались, что за дополнительные занятия придётся платить, а на школьников возрастёт нагрузка. Однако амурские власти успокоили родителей: уроки сделают бесплатными, а посещать их можно по желанию.

Кроме этого, расширена география проекта. Изначально речь шла только о школах и детсадах Благовещенска, теперь же к нововведению подключились школы Благовещенского округа и Белогорска.

Первый год работы в Благовещенске показал, что дети хотят изучать язык соседней страны. Это не только интересно, но и открывает хорошие перспективы. Знание языка для жителей нашей приграничной области - очень большой плюс в профессиональной деятельности. Кроме того, отсутствие языкового барьера помогает лучше понимать ближайших соседей, знакомиться с их культурой и крепче дружить, - прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Всего в новом учебном году факультативы будут работать в 39 школах Благовещенска, Белогорска и Благовещенского округа. Сейчас китайский язык в регионе изучают ученики 217 классов. Что касается детских садов, изучать китайский начнут в трёх дошкольных учреждениях областного центра – для малышей откроют 51 группу.

Учить язык дети будут бесплатно во внеурочное время.

Напомним, всё началось с идеи губернатора Амурской области. Он предложил ввести китайский язык во всех школах Благовещенска в прошлом году. Однако на реализацию планов потребовалось время.

Между тем в благовещенские школы и детсады требуются учителя китайского языка. За дополнительной информацией необходимо обращаться в управление образования.

Ранее корреспондент портала 2x2.su собрал мнения экспертов, чтобы понять, насколько факультативы по китайскому языку нужны и реализуемы в Приамурье.