Депутат Игорь Чемерис поздравил с 20-летним юбилеем Артёмовский СРЦН

Артёмовский СРЦН помогает преодолевать трудности детям и семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Кто-то из его воспитанников остался без попечения родителей, кто-то проживает в семье, находящейся в социально опасном положении или нуждающейся в помощи.

Депутат Игорь Чемерис поздравил с 20-летним юбилеем Артёмовский СРЦН
© runews24.ru

Учреждение проводит социальную реабилитацию несовершеннолетних в условиях полустационарного обслуживания, помогает решать бытовые, медицинские, психологические, педагогические и правовые проблемы детям и взрослым. Организует различные мероприятия, включая поездки в театры и кинотеатры, мастер-классы, встречи с интересными людьми, которые могут поделиться знаниями и показать пример жизненного успеха. Многие ребята открыли для себя новый взгляд на мир, выбрали будущую профессию и обрели мечту с помощью СРЦН.

«И дети, и родители получают поддержку центра. С ними работают прекрасные специалисты, которые внесли большой вклад в воспитание подрастающего поколения и укрепление института семьи в Приморье. Очень важно, что из 8 тысяч человек, с которыми за эти 20 лет работал Артёмовский СРЦН, 7,5 тысяч вернулись в родные семьи, а 95 – обрели опекунские семьи. Это хороший показатель», - комментирует Игорь Чемерис.

К юбилею воспитанники Артёмовского СРЦН подготовили для своих гостей творческие номера. Ребята читали трогательные стихи, пели гимн центра, а завершилась праздничная программа весёлым флешмобом.

Руководство учреждения поблагодарило своих гостей за участие и тёплые слова.

Как отмечает Игорь Чемерис, поддержка института семьи, обеспечение всем необходимым самых незащищённых слоёв населения – важный приоритет региональной политики. Для этого скоординированы усилия федеральной и краевой власти.

Так, по итогам 2022 года обеспечены жильём 77 многодетных семей, 1,2 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Расширено количество мер социальной поддержки.

В завершении праздничного мероприятия депутат наградил благодарственными письмами коллектив Артёмовского СРЦН. Всем присутствующим он пожелал крепкого здоровья и благополучия.

Отметим, что сегодня в структуру центра входят три подразделения. В их числе - круглосуточные отделения социальной реабилитации в Партизанске и Артёме. Причем в последнем также работают с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья в условиях дневного стационара. Кроме того, в составе центра действует отделение помощи семье и детям, которое обслуживает семь территорий Приморья: Артём, Большой Камень, Фокино, Партизанск, Лазовский муниципальный округ, Надеждинский и Шкотовский муниципальные районы.