Успеть до звонка. 1 сентября за парты сядут более 10 тыс. первоклассников Западного округа

До начала нового учебного года остаются считанные дни. Времени мало, и нужно правильно им распорядиться. Примерять школьный гардероб лучше в последние дни августа – за лето дети успели подрасти. И хотя официальный ГОСТ для школьной формы появится не ранее 2024 года, уже сегодня выработаны единые требования к этому виду одежды.

Успеть до звонка. 1 сентября за парты сядут более 10 тыс. первоклассников Западного округа
© На Западе Москвы

Школьная форма, по мнению экспертов Роспотребнадзора, должна быть эстетичной и удобной, не стеснять движений ребёнка и соответствовать размеру. Важно, чтобы материалы, из которых изготовлены вещи, были гигроскопичными, воздухопроницаемыми и не имели в своём составе токсичных веществ. Кроме того, форма не должна терять вид после пары стирок, ведь она представляет собой достаточно существенную статью расходов семьи – в школьную форму сегодня входят три комплекта – повседневный, парадный и спортивный.

Пока депутаты Госдумы решают, будет ли школьная форма единой для всей страны, главный государственный санитарный врач ЗАО Надежда Мамичева даёт советы родителям, какими сегодня должны быть школьная форма и ученические принадлежности.

Набор первоклассника

Необходимые канцтовары:

пенал; подставка для книг; ручки разных цветов; пластилин и дощечка для работы с ним; альбом для рисования; карандаши простые и цветные; гуашь, акварельные краски; цветная бумага и картон; тетради в косую линейку и в клетку с обложками; точилка, клей, ластик; ножницы с тупыми концами; блокнот; папка для тетрадей.

Ранец

Чтобы ранец для детей младшего школьного возраста не стал причиной нарушения осанки, он должен: не превышать по весу вместе со всем содержимым 10% от веса ребёнка; не упираться верхней частью в затылок, нижней – не давить на поясницу; иметь жёсткий каркас и ортопедическую спинку; иметь лямки шириной не менее 5 см; быть изготовленным из прочной «антивандальной» ткани, лёгкой в уходе;

ВАЖНО! На ранце должны быть светоотражающие элементы. Лучше выбрать ранец с прошитыми, а не проклеенными деталями, они дольше прослужат. Избегаем товаров с резким, неприятным запахом, покрытых лаком и краской.

Школьная форма

Выбираем изделия из натуральных материалов:

для тёплого времени года – хлопок, вискоза и, если вас не пугает ежедневная глажка, – лён; для зимы – шерсть.

Одежда из этих тканей отличается умением «дышать» и не накапливать статическое электричество, не притягивать пыль и грязь.

На изделии обязательно должна быть маркировка:

место изготовления; название и адрес изготовителя; полное наименование конкретного изделия; состав ткани; инструкция по правилам ухода.

Обувь

Предпочтение отдаём обуви из натуральных материалов с жёсткой пяткой.

Высота каблука:

для детей 8–12 лет – не выше 2 см; для подростков 13–17 лет для мальчиков – до 3 см, для девочек – до 4 см.

Покупать обувь лучше во второй половине дня – к этому времени стопа чуть удлиняется, становится немного шире под влиянием пешей нагрузки и объёма жидкости, полученного за несколько приёмов пищи.

Нюансы:

длина обуви обязательно должна быть на 10 мм больше длины стопы; кроссовки предназначены только для занятий спортом, носить их в течение длительного времени нельзя.

Неправильный выбор обуви может стать причиной развития плоскостопия, нарушения походки, деформирования стоп и позвоночника.

Добрая акция

По 30 сентября в штабах по сбору гуманитарной помощи «Москва помогает» и в волонтёрских окружных центрах «Мосволонтёр» проходит акция «Соберём ребёнка в школу». Принимаются канцелярские принадлежности и другие необходимые для учёбы вещи для учащихся новых школ РФ. Узнать, в чём нуждаются школьники присоединённых территорий и где находится ближайший штаб акции, можно ежедневно с 10.00 до 19.00 по телефону «горячей линии»: +7 (499) 170- 02-25.

Наполним коробку

Благотворительная акция «Скоро в школу» проходит в храме Андрея Рублёва в Раменках. До 15 сентября здесь собирают школьные принадлежнос ти для ребятишек из нуждающихся семей и детских домов. Фломастеры, карандаши, клей и др. канцтовары можно положить в коробку в главном зале храма.