Папа в кавычках: Александр Ревва рассказал про своего отца, с которым познакомился в 17 лет

«СЫНА ДАВНО НЕ ВИДЕЛ»

Папа в кавычках: Александр Ревва рассказал про своего отца, с которым познакомился в 17 лет
© Мир новостей

После начала СВО Александр Ревва не давал комментариев, не выступал, не публиковал фото в соцсетях. Ходили слухи, что он покинул Россию и уехал с семьей в Испанию. Но оказалось, что артист обосновался в ОАЭ. Говорят, за элитную квартиру в одном из небоскребов Дубая он выложил больше 40 миллионов рублей. А вот в родном Донецке Александр не появляется уже девять лет – с тех пор, как Россия вернула Крым, а Донбасс превратился в горячую точку.

Отец комика утверждает, что его отпрыск боится накликать на себя гнев президента Украины Владимира Зеленского. Они, мол, давно знакомы – вместе выступали в КВН, тусовались.

– Сын постоянно к нему на Украину катался, – говорит Владимир Николаевич. – Объяснял: «Если я буду на родину в Донбасс ездить, меня туда не пустят». Сына я давно не видел. Раньше мы хотя бы созванивались. А теперь засыпаю и просыпаюсь с надеждой, что получится наладить с Сашкой отношения.

Ревва-младший долго хранил молчание. Но недавно его прорвало.

– Не люблю оправдываться и тем более копаться в грязном белье, – пожимает он плечами. – Но мой папа ушел от нас, когда нам с моей сестрой-двойняшкой было всего четыре месяца. Ничего, как-то выросли. А страсть к популярности – это, наверное, у нас генетическое!

В словах 48-летнего артиста сквозит неприкрытая обида на родителя. Судя по всему, конфликт с отцом так и остался неразрешенным. Отсюда – шрамы на сердце. Но многие поклонники предпочли не погружаться в психологические дебри. Они прямо заявили, что Ревве дружба с Зеленским оказалась дороже отцовской крови. Ведь он не сделал даже попытку примириться с родным человеком.

Артист сейчас в России. Злопыхатели судачат, что у Реввы закончились деньги, вот и вернулся на заработки. Правда, концерты его альтер-эго Артура Пирожкова один за другим отменяются и переносятся…

РЕВА-КОРОВА

Мама Александра откровения бывшего мужа называет ложью. Мол, сын не хочет видеть отца вовсе не из-за дружбы с Зеленским, а так как до сих пор не простил ему предательства.

– Саша с Наташей родились по полтора килограмма, недоношенные, – вздыхает Любовь Рачеева. – Мне очень сложно было. Алименты я не получала. Сама поднимала детей, работая на трех работах.

Владимир Ревва, в свою очередь, утверждает, что брак все равно бы рухнул. Слишком уж разные они были с женой. Даже на уровне образования – ничего общего. Он – математик, она из культпро­свет­училища.

– Но так получилось, что Люба забеременела. И я, как порядочный человек, женился, – рассказывает Владимир Николаевич. – Хотя уже тогда понимал, что мы не половинки одного целого. Когда осознал это окончательно, предложил разойтись по-человечески. Но Люба закатила жуткую истерику и поставила ультиматум: либо живешь со мной и детьми, либо Сашу и Наташу я к тебе не подпущу! В итоге я все равно ушел, а она на каждом углу плакалась, что я их предал и ни копейки не дал. Хотя это не так. Естественно, дети выросли с этой мыслью.

По словам мужчины, он очень хотел видеться с детьми. Но едва приближался к дому, бывшая жена вызывала милицию.

Саша воспитывался в основном бабушкой, которую называл «мамой». Может, потому и рос стеснительным, что не хватало мужской руки. Всех мальчиков отдавали на бокс, а его – на бальные танцы. Ровесники дразнили Сашу «ревой-коровой». Любовь Николаевна даже была уверена, что ее сын, который ведет себя тише воды, уйдет в церковь. А он мечтал увидеться с отцом. У всех же есть, а у него – нет.

– Мне очень нравилось, когда женский голос называл меня «сыночек», – признавался он с грустью. – Но хотелось бы, чтобы это слово произносилось и мужским тембром. Может, потому что я видел, что сестра была ближе к маме. Хотя обычно наоборот. От этого одиночество было еще сильнее…

БОЛЬ В СЕРДЦЕ

Родитель объявился лишь спустя 17 лет. Александр летел на встречу с ним как на крыльях. А когда пообщался, подумал о страшном.

– После встречи с отцом я очень обрадовался, что вырос с мамой. Родители действительно оказались с разных планет. Сказал сам себе: все к лучшему.

74-летний Владимир Николаевич переживает, что может не дождаться момента, когда его сын оттает. Все, что ему остается – гордиться успехами отпрыска:

– В кого он у нас такой артистичный? От моего папы Сашке достался классный баритон, а отец Любы был профессором музыкально-педагогического института и композитором. Я в молодости тоже юморил. А вот от своей мамы сын взял смелость и наглость – Люба могла такую фигню нести со сцены, что волосы дыбом вставали. Вот весь этот «компот» помог ему стать шоуменом.

Причем шоуменом не простым, а успешным. На шутках сколотил нешуточное состояние – больше 4 миллионов долларов! В прошлом году и глазом не моргнув купил за 170 миллионов рублей апартаменты на 57-м этаже одной из башен «Москвы-Сити». В Подмосковье у него двухэтажный коттедж с личным спортзалом, бассейном, лаунж-зоной с барбекю, домиком для гостей. Да и в семейной жизни счастлив. Его браку с Анжеликой, с которой познакомился в ночном клубе, уже 16-й год. У пары подрастают две дочери – 15-летняя Алиса и 10-летняя Амели.

Однажды Александр Ревва признался: ему, пережившему безотцовщину, страшно представить, как его дети растут без отца.

– Я эту боль перенес через свое сердце. Уверен, что взрослые должны измениться сами и изменить ситуацию вокруг себя, чтобы спасти психологическое состояние своего ребенка. Это очень важно. Особенно сейчас, когда технологии забирают нас друг у друга. И меня они затягивают. Дети рядом бегают, а я должен по работе в телефоне сидеть. Иногда просто отключаю все девайсы и начинаю общаться с девочками, близкими людьми…

Фото: А.Ломохова