В Дагестане из-за нападения на ребенка стаи собак завели дело

Следственные органы Следственного комитета России по Республике Дагестан возбудили уголовное дело из-за нападения стаи собак на ребенка в Махачкале. Об этом сообщается в соцсети СК РФ 28 августа.

В Дагестане из-за нападения на ребенка стаи собак завели дело
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», в интернете распространилось видео, на котором запечатлено, как за ребенком у побережья моря в микрорайоне Редукторный гонится несколько собак. На кадрах видно, как он забегает в воду, после чего запись заканчивается. Пострадавшего доставили в многопрофильную больницу, у него зафиксировали один укус, ссадины и царапины. 

Из сообщения следует, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части первой статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СК РФ по Республике Дагестан Дмитрию Беляеву представить доклад о ходе расследования данного дела и установленных обстоятельствах.

Ранее в одном из жилых районов Ставрополя бездомная собака укусила за лицо 10-летнюю девочку, когда та гуляла со своей собакой.

В середине июля в Зеленогорске собака укусила девятилетнего ребенка, возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. По версии следствия, неизвестный специально отпустил собаку с поводка на территории не огороженного забором дома, после чего животное напало на мальчика 2014 года рождения, повалило его на землю и покусало.