Что смотреть на театральном фестивале "Язык мира" в Красноярске

В Красноярске в эти дни проходит V Фестиваль "Язык мира". Восемь российских театров покажут 11 спектаклей на тему "Русская классика".

Что смотреть на театральном фестивале "Язык мира" в Красноярске
© Российская Газета

Программу открыл 19 августа спектакль хозяев смотра - "Гоголь. Экспонаты", визуально-пластический этюд по мотивам повестей Н.В. Гоголя "Невский проспект" и "Шинель" в постановке режиссера и художника Даниила Ахмедова.

Два спектакля привозил Пермский "Театр-Театр": драму "Катерина Измайлова" Лескова и "Сказку о Царе Салтане" Пушкина. Екатеринбургский ТЮЗ показал "Пиковую даму". Гоголевского "Ревизора" режиссера Игоря Казакова привез Театр кукол Республики Карелия. В свободный вечер петрозаводчане отправились посмотреть вместе со зрителями "Гоголь. Триптих" Екатеринбургского театра кукол.

Корреспондент "РГ" присоединилась ко второй части фестиваля.

Красноярский ТЮЗ представил свою недавнюю премьеру - "Евгений Онегин" в постановке приглашенного из Москвы режиссера Мурата Абулкатинова, ученика Сергея Женовача. Сыграли спектакль на сцене Музыкального театра - ТЮЗ закрыт на ремонт.

В фойе расположился знаменитый тюзовский "Букхолл", где, в частности, можно было купить роман Пушкина. Перед каждым спектаклем зрителям предлагают обсудить различные литературные темы. Все они касаются русской классики и произведений, ставших основой для постановок, которые покажут на фестивале. Например: "Почему Гоголь - это Дэвид Линч в литературе?", "Поговорим о том, как вызвать пиковую даму без слов", "Обсуждаем на примере Раскольникова, как мы видим себя и как нас видят другие". Приглашенные гости - филологи, искусствоведы, педагоги.

Итак, "Евгений Онегин". "Сентиментальная трагедия, с обостренными чувствами и мистическими снами. Сценическая композиция театра по роману в стихах Александра Пушкина", - читаем в программке. История о несостоявшейся любви и ее жертвах, о воспитании чувств и взрослении.

Четыре главных действующих лица: Онегин, Ленский, сестры Ларины - Татьяна и Ольга. Молодые герои - и преимущественно молодая публика в зале. Евгению Онегину в начале романа около 25, а Ленскому и Татьяне - 17, Ольга еще младше. И самому режиссеру - 30.

Фото: пресс-служба Красноярского ТЮЗа

В начало спектакля перенесли финал романа. А дальше герои вспоминают свою жизнь. Звучит текст произведения, который многие из нас знают наизусть благодаря школьной программе по литературе.

Из-за того, что режиссер сейчас находится в Саратове - выпускает "Грозу" в местном ТЮЗе, поговорили с ним по телефону.

Это была ваша давняя мечта - поставить именно "Евгения Онегина"? Как пришли к необычной форме спектакля?

Мурат Абулкатинов: С этим материалом я продолжительное время существовал, находился в диалоге, пытался работать с ним, делал пробы - в одном варианте, в другом… А когда поступило предложение от Красноярского ТЮЗа сделать спектакль на Большой сцене, я сразу подумал об "Евгении Онегине". Это действительно была мечта - разобраться с героями, поработать с их взаимоотношениями. Поскольку это поэзия, роман в стихах, а не пьеса, важно было найти форму постановки.

Мы искали ход, который бы объединил сцены с поэзией. И вдруг родилось начало (финал романа), стало понятно, что это помин души Онегина. На похоронах своего дяди он оказывается мертвецом. Из этого - поток сознания главного героя, сон во сне, где все пространство живет своей логикой.

Когда с художником Софьей Шныревой мы сочиняли пространство, она придумала опустевший дом, в котором нет людей. Где Онегин остался один. Многое сочиняли вместе с артистами - в разговорах, пробах

Фото: пресс-служба Красноярского ТЮЗа

Как возник Хор? Не поющий, кстати.

Мурат Абулкатинов: Не поющий, но комментирующий. В романе Пушкина очень важна среда. Онегин немногословен. Нам нужна была среда, люди, на глазах которых происходят события.

Тем временем

На фестиваль "Язык мира" прилетели театры из Петербурга - "Приют комедианта" и Москвы - Театр Олега Табакова. В афише - Достоевский, Гоголь.