Здесь спасают жизни.  ГКБ им. В. В. Виноградова отметила юбилей

На исходе лета больница имени Виноградова отметила юбилей. Уже 65 лет команда профессионалов больницы строит на страже здоровья жителей столицы.

Здесь спасают жизни.  ГКБ им. В. В. Виноградова отметила юбилей
© Твоя Газета

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

На празднике в честь юбилея собрались сотрудники и друзья больницы. В этот день не стихали поздравления, радостный смех, а в воздухе витали ароматы цветов: их, как и на любом дне рождения, подарят очень много. Главная ценность любого трудового коллектива — это сами люди — сотрудники. Их чествуют: поздравляют, отмечают грамотами и дарят букеты.

«Для всего коллектива особенно важно то, что в день празднования 65-го дня рождения больницы у медицинского учреждения на территории появился храм Святителя Луки, в строительстве которого активно принимали участие и наши сотрудники. Сегодня мы открыли его. Для нас это настоящий подарок. Чин малого освящения и Божественную Литургию совершил епископ Пантелеимон. Это историческое событие и для больницы, и для всего Юго-Западного округа. Храм рассчитан на 400 человек. Посещать его сможет любой желающий – и жители ближайших районов, и пациенты, и их родственники», - рассказала главный врач ГКБ им. В. В. Виноградова Ольга Шарапова.

Строительство храма началось в 2020 году. А вот идея его построить появилась намного раньше. Главврач Ольга Шарапова получала огромное количество обращений от москвичей, которые очень хотели, чтобы православный храм появился именно в Академическом районе. Так и получилось — теперь на территории больницы храм открыл свои двери.

БЕЗ ОСТАНОВОК

В день празднования 65-летия больницы в корпусах ГКБ прошли научно-практические конференции. А на торжественной части главного врача и коллектив поздравили сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и Московской городской Думы.

Взяла слово и глава управы Академического района Эльвира Шигабетдинова.

«Берегите вашего главврача! Желаю больнице процветания и развития, а мы всегда будем с вами и предложим свою помощь, когда это будет нужно», - сказала глава управы.

Не обошлось и без развлечений. Поздравить коллектив больницы приехали артисты и творческие коллективы.

ЧЕРЕЗ ГОДА

История больницы началась в 1958 году — именно тогда в терапевтическое отделение поступил первый пациент. Тогда же первым главным врачом назначили хирурга клиники факультетской хирургии 2-го Московского государственного медицинского института им. Пирогова, фронтовика Галину Викторовну Родыгину.

После этого больница начала стремительно развиваться: через год там уже работало хирургическое отделение. В это же время медучреждение стало клинической базой клиники факультетской хирургии 2-го Московского государственного медицинского института им. Пирогова. К пятому году своей работы больница стала основной клинической базой Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Кафедру хирургии тогда возглавил выдающийся хирург Владимир Владимирович Виноградов. Он внес огромный вклад в развитие отечественной медицины в области развития диагностики и хирургической техники при лечении заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы. Именно поэтому в 2017 году больница №64 стала носить имя Владимира Виноградова.

Еще одна веха — 1964 год. Тогда в больнице появилось отделение неврологии. А в 1973 году заработал новый хирургический корпус с отделением хирургического, гинекологического и травматологического профилей, затем один за одним появлялись новые корпуса и отделения. Сегодня в больнице имени Виноградова работают 37 отделений, где трудятся около 1000 сотрудников! Это многопрофильный стационар, где ежегодно помогают 50 000 пациентов. А еще каждый год здесь проходят практику более 4000 студентов. На базе ГКБ расположены 19 кафедр пяти ведущих медицинских вузов России, выпускники которых работают в различных уголках планеты.

НОВАЯ ГЛАВА

В больнице регулярно обновляется оборудование и внедряются новые методики лечения. На сегодняшний день на балансе медучреждения более 3 тысяч единиц современной техники! В стенах отделений проводятся сложнейшие хирургические вмешательства. А с 2012 года в больнице имени Виноградова стали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, в год ее получают более тысячи пациентов. В операционных проводят стентирование коронарных артерий, эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов, артроскопические операции, операции по сердечно-сосудистой хирургии. А также используются уникальные методики при лечении урологических, гинекологических и многих других заболеваний. Стремление к самым новым, передовым технологиям, в больнице пронесли через года — там всегда оказывались смелые неравнодушные врачи, готовые сделать невозможное ради спасения жизни.

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА