Маме мальчика в шапке Z из Екатеринбурга устроили проверку после мягкого приговора суда

Маму мальчика из Екатеринбурга, которого мужчина оскорбил из-за шапки с буквой Z, проверяют на работе в Ленинском районном суде — там женщина вела кадровую работу. Руководство считает, что она якобы могла повлиять на принятие решения судьи, из-за чего нарушителю вынесли мягкий приговор.

Маме мальчика в шапке Z из Екатеринбурга устроили проверку после мягкого приговора суда
© Ura.Ru

«Ленинский районный суд Екатеринбурга на основании приказа председателя Ленинского районного суда уведомляет о проведении в отношении Вас проверки соблюдения требований к служебному поведению, в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции», — говорится в документе, который опубликовал telegram-канал «УралLIVE». Проверку начали из-за того, что женщина якобы могла повлиять на принятие решений судьи, которая назначила нарушителю штраф в семь тысяч рублей (его назначали в Ленинском суде).

Однако журналисты сообщают, что родителей школьника даже не приглашали на судебные заседания, о них они узнавали из СМИ. Отец мальчика, который сейчас находится на спецоперации обеспокоен происходящим.

Корреспондент URA.RU направил запрос в Ленинский районный суд с просьбой подтвердить факт проверки. На момент публикации новости ответа не поступало.

Весной этого года в Екатеринбурге мужчина вступил в перепалку с ребенком из-за того, что на нем была шапка с буквой Z. В результате мужчине назначили штраф — семь тысяч рублей. Приговор возмутил общественность. Два депутата Госдумы — Александр Хинштейн и Дмитрий Кузнецов — написали обращения в Генпрокуратуру и МВД России. Мягкость приговора отметил и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.