Яков Миркин - о том, что скрывает ваша родословная

Каждого из нас могло не быть. Столько людей даже в недалекие времена должны были выжить, встретиться, пройти через огонь и жестокости, чтобы появились мы. Четыре семьи в основании каждого из нас, четыре семьи тянутся корнями в историю - а что мы знаем о них? Какой семейный год - изначальный у нас в памяти? 1920-й? 1890-й? А дальше что? Тьма глухая?

Яков Миркин - о том, что скрывает ваша родословная
© Российская Газета

"Я хочу знать свои корни". "Я хочу знать, кем они были - 200 лет тому назад, откуда они". Возможно ли это? А почему бы нет? Есть среди нас Александра Орджоникидзе (по мужу), умная, просвещенная, старшая в роду Дмитриевых. Она - как мы, но не совсем как мы, потому что решила пройти как можно дальше по четырем линиям своей родословной. С выдумкой, с искусством - детектива? Нет, бауманки (МВТУ). Не забыть тех, кто был перед нами.

Что ж, попробуем последовать за ней - вдруг кто-то решится повторить эти годы поисков, когда нужна вся хитрость просвещенных умов. Пойдем по линии Дмитриевых. Обычная фамилия, их больше сотни тысяч на Руси. Находка N1. "Мой прадед, дед моего отца - Диомид Дмитриевич Дмитриев, был младенцем привезен в семь вечера 15 августа 1842 г. в Императорский Московский Воспитательный Дом (ИМВД) трех дней от роду, крещеным, и это все, что мы смогли узнать по записи в главной книге ИМВД".

Сразу можно сойти с ума. Неужели сохранилась главная книга "прихода детей" ИМВД с записями XIX века, и она доступна? И что это за зверь такой - ИМВД? Заложен в 1764 г., крупнейшее здание Москвы до 1917 г., прямо на берегу Москвы-реки. Зачем? Сберечь, выкормить незаконнорожденных, вырастить их, воспитать, дать искусства и умения, чтобы прокормиться, выучить самых талантливых - и выпустить их на волю, в ремесло, в училища, гимназии, университеты, даже в дворянство, если выслужат. Из ИМВД, из его технических заведений вырос МГТУ им. Баумана. Каждый знает, что такое "Бауманка" для нашей инженерии.

В 1801-1876 гг. в ИМВД родились больше 120 тыс. младенцев. В том самом 1842 г. в ИМВД "принесли" почти 7 тысяч. В 1853-1876 гг. ежегодный "принос" - 10-12 тысяч младенцев в год (Красуский М. Краткий исторический очерк ИМВД, 1872). Это значит - сотни тысяч тех, кто остался жить, дал потомство. Их просто могло не быть. И так - полтораста лет до крушения Российской империи.

Итак, 15 августа 1842 г., младенец (выжил, вырос, дал потомство) с громким именем Диомид Дмитриевич Дмитриев. Кстати, отличное греческое имя - "находящийся под божественным покровительством". А само дитя - откуда? Есть ли хотя бы какой-то шанс найти, из каких краев доставлено казенному ИМВД?

Да, есть, если узнать, в какой церкви его крестили. В Москве? В подмосковной деревне? Без генеалогов дальше не двинуться ни на шаг. Наталия Машкова и Лариса Летова - спецы, умницы, за год проверили книги записей о крещениях в 247 церквях Москвы и ее ближних окрестностей (июль-август 1842 г.). Остановимся на минуту. Такое возможно? Разве все эти пыльные тома, все эти книги, несущие нам имена старших, сохранились, и такая огромная работа может быть сделана?

Ответ - да. И - ничего. Ноль. Пустота. Тупик. Нет ни Демида, ни Деомида, ни Диомида. Нашелся один Дементий, но точно - не тот.

Ищите и обрящете. Пытайтесь - и находите. Будьте в кругу других семей, которые ищут самих себя - и случайность будет ваша. Она сама найдет вас. Друзья семьи тоже искали своего "прадеда", и тоже подкидыша. И вдруг наткнулись на запись в книге рождений Тихвинской церкви в селе Душоново Богородского уезда Московской губернии - 9 августа рожден, а 11 августа 1842 г. крещен незаконнорожденный Демид, мать - Александра, жена крестьянина Спиридона Алексеева, крестный - такой-то. Все имена совпали. Мать выдана замуж беременной не от мужа и родила ему потом еще пятерых детей (потомки нашлись).

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Александр Беляев

Дальше - арифметика. От Душонова до Императорского Московского Воспитательного Дома - 75-77 км (так гласят старинные карты). Крестьянские лошади неторопливы, добирались 2-3 дня. 11 августа крестили, 12-го или 13-го - с божьей помощью тронулись в путь, 15 августа, в 7 часов вечера сдали младенца в ИМВД. Все сошлось.

Что имеем в итоге? Маму, Александру Толкачеву из села Душонова, она же - прапрабабушка со всей ее семьей, разворачивающейся в глубь времен, в XVIII век. Имена и время жизни - вот они, на столе. Точка начала семьи - уже за 200 лет. А отец? Неизвестен. Есть, конечно, разные подозрения, и где-то там, в далеком времени, маячит якобы барыня в карете, навещавшая младенца Диомида, сданного с медным крестиком, но все это - суета сует, ибо вырос он достойным человеком.

Сдан, присмотрен и отдан кормилице. Низкий поклон ей, неизвестной, - не дала младенцу умереть. На каждые 100 детей приходилось 85-95 кормилиц (Красуский М. 1872). Все - добровольно, из Московской губернии и смежных уездов, за плату. Так Диомид, прадед стал человеком, ему был дан "инвентарный номер", N 4456, и по нему можно проследить, что с ним стало дальше.

В 13 лет (1856 г.) отправлен в распоряжение Министерства государственного имущества в деревню Каменки Орловской губернии. В 17 лет - помощник лесного сторожа, в 21 год - сторож, лесник. Десять лет обязан отслужить и только потом жениться. В 27 лет женился на Ефимии Калиничевой, из села Тимоновка Брянской губернии. Ей тоже 27 лет, дочь незаконнорожденного. Есть ли запись о бракосочетании? Найдена! В Покровском соборе Брянска.

Все - исторические имена, все - центр земли русской, все - рядом. Сел за руль - и блуждаешь по полям, по лесам, по старинным деревням, там, где нашли друг друга те, без которых ты бы никогда не родился.

Диомиду, прадеду, лесному сторожу в Брянске - 31 год (1873 г.), за его судьбой следит ИМВД по "инвентарному номеру". В 1873 г. он стал мещанином в Брянске. Восемь детей. Все восемь детей закончили училища, а потом гимназии. Все восемь получили высшее образование в Москве или Санкт-Петербурге (две девочки - Высшие женские курсы). Двое старших сыновей выслужили личное дворянство. В каждом поколении семьи потом были выпускники ИМТУ / МВТУ ("Бауманки").

Все это смог сделать незаконнорожденный, лесной сторож, воспитанник государства. Низкий поклон Вам, Диомид Дмитриевич Дмитриев! Вы - соль земли, основа династии.

Что сказать? Нам нужно знать их, старших. Мы - не пыль на ветру, мы - не те, кто приходит и уходит без памяти и родства. Мы - семьи российские, сердце российского народа. Все, что мы делаем на своей земле - ради нас, ради наших детей. Мы должны вести свои родословные. Найти тех, кто был до нас. И остаться - именами и жизнью, достойной жизнью - для тех, кто будет потом, год за годом, век за веком.