С начала года более 2000 жителей деревень и сел вылечили зубы в мобильной стоматологии

Врачами-стоматологами совершено 40 выездов.

С начала года более 2000 жителей деревень и сел вылечили зубы в мобильной стоматологии
© Первоисточник

В Кировском клиническом стоматологическом центре с 2019 года успешно работает мобильная стоматология на базе автобуса ПАЗ. Учреждение ведет выездную работу в районах области уже более 9 лет, а поступление передвижного комплекса позволило врачам вести работу даже в небольших населенных пунктах, где нет стационарных стоматологических кабинетов.

С начала 2023 года врачами-стоматологами совершено 40 таких выездов.

В ходе выездной работы в текущем году нашими врачами приняты 2 064 пациента, в том числе 385 детей. Всем была оказана необходимая терапевтическая и хирургическая стоматологическая помощь – вылечено порядка 900 зубов, удалено 840, проведены осмотры и консультации по гигиене полости рта, – рассказала главный стоматолог региона, главный врач Кировского клинического стоматологического центра Ирина Халявина.

На прошедшей неделе мобильный стоматологический комплекс находился в Вятскополянском районе, где врач-стоматолог Иван Шубин оказывал медицинскую помощь жителям деревни Средняя Тойма и села Кулыги.

На прием в течение недели обратились 146 местных жителей, в том числе 40 детей. Это немало, но мы каждому уделили внимание – не только лечили и удаляли зубы, но проводили осмотры, давали важные рекомендации, – поделился Иван Шубин. – Мобильная стоматология – это полноценный кабинет. Здесь есть стоматологическая установка, радиовизиограф с рентгеновским аппаратом, полимеризационная лампа, суховоздушный стерилизатор и стерильная камера для инструментов, компьютер и принтер, отопление, кондиционер и водонагреватель.

Следующий выезд состоится на следующей неделе. С 4 по 8 сентября специалисты Кировского клинического стоматологического центра посетят Даровской район, где окажут помощь жителям сел Красное и Верховонданка.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, повышение доступности медицинской помощи – одна из приоритетных задач правительства региона и министерства здравоохранения на сегодняшний день.

Работа по обеспечению доступности медицинской помощи, а также повышению удовлетворенности жителей региона качеством этой помощи крайне важна. Закупается современное оборудование, привлекаются и проходят постоянное обучение специалисты, активно используется мобильная специализированная техника в рамках выездной работы. Мы получаем большое количество положительных отзывов от жителей Кировской области, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.