Депутат МГД Артемьев: Параллельное развитие медицины и спорта работает на здоровье москвичей

Учреждения здравоохранения и спорта, которые в настоящее время строятся на юге Москвы, необходимы для поддержания здоровья москвичей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Олег Артемьев.

«Забота о здоровье человека лежит в основе социальных обязательств перед гражданами. Право на медпомощь, доступное здравоохранение при этом не менее важны, чем доступный спорт, физкультура, которые позволяют держать тело в тонусе, реабилитироваться после травм и болезней. В наших районах на юге Москвы сейчас строятся и учреждения здравоохранения, и учреждения спорта, и доступная инфраструктура поможет жителям заботиться о себе, получать помощь своевременно», – рассказал депутат.

Олег Артемьев напомнил, что сейчас в районе Бирюлево Восточное завозится оборудование в поликлинику для детей и взрослых на ул. 6-я Радиальная, вл. 36. Депутат лично проинспектировал ход работ в поликлинике.

«Эта поликлиника – очень важный и значимый для жителей и района объект. Буквально через месяц она уже начнет функционировать и принимать первых посетителей. Открытие поликлиники станет большой радостью и для всего района, и для жителей проблемного ЖК «Царицыно», где она возведена. Город не просто вмешался в вопрос достройки ЖК, но и доводит до конца планы по строительству необходимой социальной инфраструктуры – и это много значит для людей», – подчеркнул парламентарий.

Помимо поликлиники, по словам Артемьева, в районе возводится пять образовательных объектов. Это два детских сада на 460 мест, две общеобразовательные школы на 825 мест каждая, а также образовательный комплекс на 1 тыс. 175 мест, в состав которого войдут школа на 825 мест и детский сад на 350 мест.

«Один из детских садов должен быть достроен до конца текущего года, остальные объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году. Кроме того, в рамках развития инфраструктуры в непосредственной близости от жилого комплекса будут открыты две станции строящейся Бирюлевской линии метро. После того как все эти объекты будут построены, наш район станет еще более комфортным», – добавил Олег Артемьев.

Также депутат сообщил, что в Бирюлево Восточном на 75% готова детская поликлиника с травмпунктом на ул. Лебедянская, о чем недавно сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Артемьев также добавил, что в районе Бирюлево Западное появится спорткомплекс площадью около 2 тыс. кв. м.

«На ул. Медынская, вл. 5, корп. 1 есть недострой, который беспокоил жителей района. Сейчас решение принято – строительство будет закончено, и в здании разместится физкультурно-оздоровительный комплекс. Такие локальные спортивные объекты очень нужны в каждом районе – именно в таких ФОК работают секции для детей, группы для взрослых, чтобы каждый, кто хочет заниматься своим здоровьем, мог иметь возможность прийти и выбрать из нескольких вариантов в соответствии со своими увлечениями, потребностями», – заключил парламентарий.