Более 300 детей приняли участие в «Богатырской зарничке» в Вологде

Спортивная патриотическая игра состоялась сегодня на территории Центра образования № 42. Ее участниками стали порядка 320 детей.

Более 300 детей приняли участие в «Богатырской зарничке» в Вологде
© Вологда.рф

Каждая команда состояла из четырех человек. Ребята проявляли свои навыки на восьми станциях: участникам нужно было показать свою силу, ловкость, удаль, координацию и аналитические способности. Традиционно площадкой для конкурсов стал Центр образования № 42.

«На протяжении всего периода существования мероприятия оно проводится у нас. Это стало нашей доброй традицией. Нам это важно, потому что патриотическое воспитание всегда было одним из самых главных направлений воспитательной работы. Приятно, что государственная политика сейчас обозначила приоритеты в патриотическом воспитании. К нам приходят дети именно из детских садов, поэтому мы готовы привлекать их в наши кружки, у нас есть юнармейский отряд, создана система работы. Очень ждем юных патриотом и надеемся, что такие мероприятия способствуют формированию чувства любви к своей стране», — говорит директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.

От детского сада № 33 на «Зарничку» отправились ребята подготовительной группы «Ручеек». Ребята детского сада участвуют в проекте каждый год, ребята из группы попали на «Зарничку» впервые.

«Очень интересно, мы у себя соревнуемся тоже. Нравится бегать», — говорит Никита Хайдуков.

Поддержать своих детей пришли и родители. У детского сада № 90 собралась дружная команда ребят, что отмечает молодая мама Юлия Огнерупова. Ее сын Миша сегодня проверил свои силу и ловкость.

«Дети тут приобщаются делать что-то вместе, к здоровому образу жизни. Это готовит их к школе. Миша очень активный, любит такие занятия, уговаривать не пришлось для участия», — говорит мама одного из участников Юлия Огнерупова.

Ребятам пришлось собрать богатыря в поход, стрелять снарядами на станции «Богатырская ловкость», участвовать в перетягивании каната. На выполнение заданий командам давалось всего 10 минут.

«Мы учим наших детей любить Родину, защищать своих родных и близких. Я считаю, это патриотическое воспитание — одно из главных направлений в работе с молодежью. И вести его нужно с самых малых лет», — говорит старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

«Все объединения, которые создаются в школах и детских садах города, начиная с орлят, помогают ребятам проявить себя вне учебы. Ребята показывают себя там, где они себя видят. Возможность самореализации в воспитательных делах очень важна. Мы видим, что у нас растет хорошее поколение: от самых маленьких до старших детей. Все они стремятся представить свой город на всех соревнованиях и никогда не пасовать. Это очень важно», — говорит начальник Управления образования города Ирина Гуляева.

«Богатырская зарничка» проходит в Вологде пятый год. В этот раз соревнования стали предвестником Дня знаний. Многие из дошкольников — участников игры 1 сентября начнут обучение именно в школе № 42.