Андрей Усачев и Анастасия Орлова стали лауреатами Национальной премии в области детской и подростковой литературы

Ключевым событием первого дня Московской международной детской книжной ярмарки стало вручение первой Национальной премии в области детской и подростковой литературы. Премия учреждена Минкультуры и Минцифры России. Общий призовой фонд - 11 млн рублей.

Андрей Усачев и Анастасия Орлова стали лауреатами Национальной премии в области детской и подростковой литературы
© Российская Газета

Церемонию провели телеведущая Оксана Федорова и музыкант Леон Автаев.

Жюри возглавил советник президента РФ Владимир Толстой. В жюри премии также вошли филологи, литературоведы и литературные критики, специалисты в области детской литературы и книжной иллюстрации, писатели и деятели культуры, среди них Алексей Варламов, Дмитрий Бак, Яна Поплавская и многие другие.

"Удивительно, что до сих пор такой премии у нас не было. Есть много хороших премий для детской и подростковой литературы, но то, что министерства решили поднять этот сегмент литературы до государственного уровня - очень важно, - заметил Владимир Ильич Толстой. - В чтении формируется душа человека и его идеалы. Хорошая книга - самое важное, что должно быть у ребенка".

Награждение писателя Андрея Усачева. Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

"Кажется, что сейчас совершенно не до литературы, - заметил директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев. - Но у всех чиновников есть дети, внуки и всем небезразлично, что они будут читать. Как я говорил уже сегодня на открытии: детская литература - самый важный экспортный сегмент нашей экономики. Мы будем продвигать авторов - победителей на зарубежные рынки, возить на книжные смотры по всей России. На финальном заседании у жюри не было единого мнения. А это знак, что нам есть из чего выбирать и премия пришла к нам надолго. Синергия Минкультуры и Минцифры России - это не поженить ежа и чижа, а возможность расширить аудиторию, так как Минкультуры отвечает за библиотеки, а Минцифры за книги."

На соискание премии было подано 260 заявок, в частности, из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Мурманска, Краснодара, Владивостока, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Махачкалы, Владикавказа, Новокузнецка. В короткий список вошло 35 номинантов.

В одной из номинаций - "За вклад в развитие детской литературы" - лауреатами смогут стать и писатели, и художники-иллюстраторы. Первым награду будут присуждать в нечетном году, вторым - в четном. В этом году чествовали писателя.

Лауреатом стал один из любимейших авторов у детей, папа знаменитой "Собачки Сони" Андрей Усачев. Перед тем, как его книги стали выходить приличными тиражами, он успел поработать дворником, сторожем, барабанщиком в ресторане, машинистом сцены в Театре Сатиры, охранником на железной дороге, уборщиком на пляже, посудомойщиком, редактором журнала "Веселые картинки"… Известен он и как автор "веселых учебников в стихах" по русскому языку, математике, зоологии и другим школьным предметам. Произведения Андрея Усачева переведены на иврит, молдавский, украинский, немецкий, французский, английский, китайский, тайский, корейский, голландский, словенский и польский языки.

Лауреатом в номинации "Лучшее прозаическое произведение для детей" стала книга Анастасии Орловой "Грузовик, а где прицеп?". Книги этой серии настолько полюбились малышам и их родителям, что на сегодняшний день продано более 248 000 книг серии. По нынешним меркам - это большая цифра. Во всех книжках про грузовика и прицепа рассматривается детско-родительский конфликт и куда он может привести. "Грузовик, а где прицеп?" - это пятая книга в серии, настоящий остросюжетный детектив для маленького читателя.

В ответном слове Анастасия Орлова призналась: "Я как на вручении "Оскара" сейчас скажу "спасибо" маме, которая меня родила и у которой сегодня день рождения! Когда она держала на руках моего старшего сына, смотрела в окно и приговаривала: вот это грузовик, а это прицеп... Я это запомнила и через пять лет написала первую книгу. Спасибо моим издателям - "Росмэн". Я желаю грузовику и прицепу объехать весь мир".

Захватывающая история, которая знакомит читателей с цыганскими легендами и увлекательно переплетается с современной жизнью - "Гула Камакри. Легенда о проклятом таборе" Юлии Линде стала победителем в номинации "Лучшее прозаическое произведение для подростков".

Лучшим поэтическим произведением для детей признана забавная история о том, как кот угоняет машину у водителей псов, а они пускаются в погоню за злоумышленником - книга "Собачье такси" Марины Тараненко.

Сборник "Медное зеркало" известного поэта и переводчика Ирины Ермаковой, чьи книги переведены на два десятка языков мира, включая основные европейские и азиатские, и отмечены самыми разнообразными наградами, победил в номинации "Лучшее поэтическое произведение для подростков".

"Я очень растрогана. Попадание моей в общем-то взрослой книги в номинацию для подростков - это ее самая важная награда, - отметила Ирина Ермакова. - Потому что будущая духовная жизнь формируется в подростковом возрасте".

Лучшей иллюстрированной книгой для детей и подростков признано издание-путешествие "Смотри: Байкал!" сестер Варвары и Анны Кендель. В красочной книге величественный и неповторимый Байкал раскрывается перед юным читателем во всем своем разнообразии: от его истории, обитателях и современных проблемах.

Варя Кендель очень волновалась при получении награды, поблагодарила издательство "Самокат" и рассказала, что книга родилась после прогулок по этому удивительному озеру.

Все новое - это хорошо забытое старое, как говорится. Сегодня на пике популярности комиксы, которые в том или ином виде были известны еще до бума на них. Доказательство тому лауреат номинации "Лучший издательский проект для детей и подростков" - "Наши комиксы 1911-2021. По страницам 13 российских и советских детских журналов". В четырехтомном издании впервые в российской истории на примере 13 русских и советских детских журналов, среди которых "Галчонок", "Мурзилка", "Еж", "Чиж", "Трамвай", представлено зарождение и развитие отечественных комиксов.

"Не верьте, если говорят, что у нас нет хорошей литературы", - заметил Андрей Усачев. И награды первой Национальной премии в области детской и подростковой литературы - отличное тому доказательство. А самое лучшее, что может сделать для нее читатель - отправиться на книжный смотр, чтобы пополнить свои домашние библиотеки, как минимум, книгами свежеиспеченных лауреатов.

Национальная премия учреждена с целью поиска и поощрения авторов, иллюстраторов и издателей литературных произведений на русском языке для детей и подростков, внесших существенный вклад в культуру Российской Федерации, повышения социальной значимости современной отечественной литературы для детей и подростков, а также привлечения к ней читательского и общественного внимания.