Родители стали чаще пользоваться услугами автонянь

Перед 1 сентября в регионах резко вырос спрос на автонянь. Интерес к их услугам в последний летний месяц подскочил на 57 процентов по сравнению с августом прошлого года. Такие данные привел сервис "Авито Услуги". Корреспонденты "РГ" выяснили, чем няни на колесах отличаются от обычных и каким из них можно доверить своего ребенка.

Родители стали чаще пользоваться услугами автонянь
© Российская Газета

"Главное отличие в том, что автоняня не проводит весь день с ребенком, а отвозит его, например, в школу или на танцы и обратно домой, - пояснили в сервисе. - Рост спроса на автонянь объясняется их мобильностью, которая актуальна для семей, где дети посещают не только школу, но и дополнительные занятия. Они могут стать более доступной альтернативой няням на полный день".

Основатель и руководитель сервиса сопровождения детей на автомобилях без родителей Анна Гурова сама мама двоих детей. Когда вышла из декрета, стала искать автоняню для сына и столкнулась с тем, что рынок этих услуг "серый", если не сказать "черный". Няни с просторов интернета отказывались предоставлять паспортные данные и не давали никаких гарантий, что приедут точно в срок за ребенком. Анна решила основать свой сервис и зарегистрировала ИП. Начинала с Ростова-на-Дону, сейчас у нее уже целая сеть в нескольких городах.

"Все наши водители - женщины, стаж вождения у них - не менее 10 лет, безаварийный - не менее пяти. Также собираем справки - медицинскую, об отсутствии судимости, без этого даже не проводим собеседование. Сотрудницы - самозанятые либо оформляем с ними трудовой договор, - поясняет Анна. - С родителями тоже заключаем официальный договор. Осуществляем страхование детей". Оплата зависит от расстояния, времени и частоты поездок. Например, компания заключила договор с родителями из Краснодара - их дочку каждый день отвозят на тренировку по гимнастике и забирают. Договор на неделю обошелся в 4800 рублей.

"Когда формировала тарифы в каждом городе, исходила из того, что родителям должны быть наши услуги выгоднее, нежели услуги личного водителя или няни, которая берет почасовую оплату. Но, безусловно, они дороже такси раза в полтора. Дешевле быть не может, потому что к ребенку прикрепляется один человек, он его встречает и провожает от двери до двери. У нас целевая аудитория - дети от шести до десяти лет. Если автокресло потребуется, мы его предоставим от организации. В случае возникновения конфликта с заказчиком можем заменить сопровождающего", - добавила Анна Гурова.

Родителям услуги автоняни выгоднее, нежели услуги личного водителя или няни, которая берет почасовую оплату. Но они дороже такси раза в полтора

По словам руководителя городской службы сопровождения детей в Сочи Ольги Синицыной, официально профессии "автоняня" не существует, поэтому каких-то четких правил при найме таких сотрудников нет. Среди основных требований - справка об отсутствии судимости, отрицательная флюорография, сотрудница должна быть некурящая или по крайней мере не курить в машине и при ребенке, чтобы не было запаха табака. "У нас ИП, с автоняней заключаем договор как с самозанятой", - сообщила Синицына.

Дети не должны есть и пить в машине, но это связано с безопасностью самих маленьких клиентов, чтобы они, например, не подавились. В Сочи в качестве автонянь работают мамы в декрете и активные пенсионерки. Оплата зависит от расстояния и пробок. В среднем поездка выходит в 500-600 рублей.

На интернет-сайтах в Омской области размещено 26 объявлений об услугах нянь на колесах, а вакансий всего одна. За каждую поездку они просят от 400 до 700 рублей, оплата за расстояние свыше пяти километров оговаривается отдельно. По согласованию с родителями они также готовы побыть с ребенком дома в качестве обычной няни за отдельную плату.

"У меня профессиональное образование и солидный водительский стаж, - рассказала "РГ" бывший педагог Елена. - В прошлом году соседка попросила меня два раза в неделю отвозить ее дочку в танцевальный кружок, дожидаться после занятий и привозить обратно. Попробовала, и мне такая подработка пришлась по душе. Люблю общаться с детьми. Я зарегистрирована как самозанятая и при надобности готова высылать родителям чеки за каждую поездку". По словам автоняни, чаще всего ее услугами пользуются семьи, где дети учатся во вторую смену, а кружки посещают в утренние часы. Ведь у работающих родителей нет возможности самостоятельно возить ребенка на занятия.

"При выборе няни с помощью онлайн-платформ рекомендуется обращать внимание на отзывы о работе специалиста от других пользователей, а также запросить информацию о его опыте работы с детьми. Также следует провести первую встречу-знакомство - посмотреть, как специалист взаимодействует с ребенком и налаживает контакт. Важно убедиться в наличии безаварийного стажа, а также обратить внимание на состояние автомобиля и салона, наличие детского кресла и рабочих ремней безопасности, не стоит также пренебрегать возможностью проехать вместе с няней", - отметили в сервисе "Авито Услуги".

Как считает генеральный директор сети автопрокатов в России и за рубежом Дмитрий Матвеев, лучше доверить подбор автоняни агентствам, сотрудники безопасности которых сейчас тщательно проверяют кадры, от которых зависит жизнь и здоровье детей: "Это более глубокая проверка, чем вы можете осуществить самостоятельно. Они могут получить информацию из закрытых источников об отсутствие судимости, административных правонарушениях, стаже вождения без аварий и штрафов. Также в агентствах проверяют не только человека, но и техническое состояние ТС, если няня ездит на собственном авто".

По словам краснодарского адвоката Алексея Иванова, перед подписанием договора важно тщательно с ним ознакомиться и обратить особое внимание на то, с кем он подписывается: физическим или юридическим лицом, а также на обязанности и ответственность автоняни. "Отношения с ними выстраиваются, как правило, на договоре об оказании услуг, - рассказал Иванов. - Неплохо бы провести элементарный аудит контрагента по договору и собрать о нем публично доступную информацию. Это позволит минимизировать риск. Необходимо обратить внимание на наличие профессионального образования, водительского удостоверения, стаж, рекомендации, отзывы, отсутствие штрафов в ГИБДД и судебных задолженностей".