У жителей ХМАО вырос спрос на отдых в глэмпингах

В Ханты-Мансийском автономном округе начали появляться мини-отели в лесу в виде теплых глэмпингов. А сам формат отдыха активно набирает популярность у югорчан. Ситуацию URA.RU обсудило с югорскими предпринимателями.

У жителей ХМАО вырос спрос на отдых в глэмпингах
© Ura.Ru

«Это формат глэмпингов. Модульные строения подходят для круглогодичного проживания. В них есть горячая вода и коммуникации. Сейчас темп жизни достаточно быстрый, очень много стресса, движений. Этот формат позволяет перезагрузиться, замедлиться», — рассказала URA.RU владелица пространства для отдыха «Лафа» Алена Евсютина в Нягани.

По словам предпринимательницы, по итогам двух месяцев работы загрузка их локации составила около 70%. Поэтому подобный бизнес пользуется спросом. «Сейчас гости — это местные жители и приезжие из близлежащих городов. У нас уже загружается сентябрь», — поясняет предпринимательница.

Рост интереса предпринимателей к созданию глэмпингов в целом по региону отмечают и застройщики. По словам строителей на коммерческую застройку приходится около половины заказов. «Глэмпинг набирает популярность. Каркасное домостроение как раз подходит под эти проекты и пользуется спросом», — добавляет руководитель строительной компании «Девиант» Александр Черненко из Сургута.

Ранее URA.RU рассказывало, что в ХМАО возник ажиотажный спрос на новый вид загородного отдыха. Тогда речь шла про A-frame дома. Их форма напоминает треугольный шалаш.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.