В Госдуму внесли законопроект о выходном для родителей школьников 1 сентября

Проект поправок в Трудовой кодекс о праве родителей или опекунов школьника на однодневный отпуск 1 сентября внесли в Госдуму. Инициаторами стали депутаты от ЛДПР, а также сенаторы Вадим Деньгин и Елена Афанасьева.

В Госдуму внесли законопроект о выходном для родителей школьников 1 сентября
© Российская Газета

Авторы отмечают, что уже сейчас в ряде организаций и на некоторых предприятиях в соответствии с отраслевыми соглашениями, коллективными договорами или локальными нормативными актами родителям школьников предоставляется дополнительный выходной 1 сентября. А при отсутствии такой возможности родители, опекуны, или приемные родители школьников могут взять отпуск на один день 1 сентября (День знаний) без сохранения заработной платы или в счет ежегодного отпуска.

"В целях гарантированного предоставления однодневного отпуска родителям (опекунам, приемным родителям) для сопровождения в школу ребенка, получающего основное общее образование, законопроектом предлагается дополнить часть вторую статьи 128 ТК РФ положением, согласно которому работодатель обязан предоставить в День знаний таким работникам на основании их письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект дополняет ТК новой статьей 2623, которая будет предусматривать обязанность работодателя предоставить 1 сентября отпуск в счет ежегодного оплачиваемого отпуска родителям ребенка, получающего основное общее образование, по письменному заявлению работника.

"Этим законопроектом мы узакониваем уже давно сложившуюся практику - родители детишек, которые первого сентября идут в начальный класс, вынуждены отпрашиваться у своих работодателей, за свой счет. Но не всегда работодатель идет навстречу из-за производственного процесса", - сказал "Российской газете" один из авторов инициативы, депутат ГД Владимир Сипягин.

Он отметил, что для детей это по-настоящему торжественный момент, они хотят видеть рядом с собой своих родителей.

"У родителей, после принятия законопроекта будет возможность спокойно получить отгул за свой счет или в счет отпуска и он спокойно с ребенком пойдет на торжественную линейку. А потом после знакомства со школой они вместе с близкими, бабушками и дедушками отметят этот большой праздник для ребенка", - добавил парламентарий.