Занко попросила Генпрокуратуру проверить деятельность писателя Суворова

Генпрокуратуру попросили проверить деятельность и сочинения писателя Виктора Суворова (настоящее имя — Владимир Резун). Такой запрос на имя генпрокурора Игоря Краснова 31 августа направила зампредседателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко.

Занко попросила Генпрокуратуру проверить деятельность писателя Суворова
© Парламентская газета

Как пояснили в пресс-службе депутата, в литературном сообществе Суворов известен как автор книг, в которых содержится критика советского народа и подвига советских войск.

«Про этого человека давно все понятно. Изменил Родине во времена СССР, продался Великобритании, давал интервью, в которых говорил, что принципиально не дает ссылки на документы для написания своих книг, умышленно искажал факты о начале и причинах Великой Отечественной войны. Очень важно оградить подрастающее поколение от книг таких авторов, тем более по истории», — подчеркнула Занко.

Она пояснила, что узнала о том, что книги Суворова все еще есть в российских государственных библиотеках, из обращений граждан.

Виктор Суворов был резидентом Государственного разведуправления Советского Союза. В 1970-х годах он сбежал в Великобританию, а через несколько лет одна за другой стали выходить его исторические книги о советском прошлом. 

С 1 сентября в российских вузах начнут преподавать новый курс «Основы российской государственности». В его рамках расскажут об истории России и о том, какие вызовы сегодня стоят перед страной. Курс предназначен для студентов первых курсов бакалавриата и специалитета, изучающих как гуманитарные, так и технические дисциплины.

О чем именно нужно рассказывать на занятиях, уже расписали в Минобрнауки. Концепция соответствующего учебного модуля опубликована на портале Федеральных государственных образовательных стандартов. Готовы ли к введению нового предмета институты и университеты, выяснила «Парламентская газета».