Вологжанам напоминают о возможности получения компенсации родительской платы за детский сад

Для получения компенсации родительской платы за детский сад нужно подать заявление в Центр социальных выплат.

Вологжанам напоминают о возможности получения компенсации родительской платы за детский сад
© Вологда.рф

Проще всего заявление на компенсацию подать в электронном виде через портал госуслуг. Либо можно отнести заявление лично в МФЦ.

Напомним, с этого года компенсация за детский сад назначается семьям, у которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, то есть меньше 21 778,5 рубля в месяц на каждого члена семьи, и рассчитывается исходя из среднего размера родительской платы 2298 рублей в месяц.

«На первого ребенка семье компенсируется 20 %, на второго ребенка — 50 %, а на третьего ребенка и последующих детей — 70 % среднего размера родительской платы. Компенсация назначается с месяца обращения за ней и устанавливается на год. По истечении этого периода родителям нужно снова подать заявление о назначении компенсации», — пояснил начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Те родители, которым компенсация за детский сад была назначена до 1 января 2023 года без учета доходов семьи, продолжат получать компенсацию из расчета среднего размера родительской платы 1450 рублей в месяц до отчисления ребенка из дошкольного учреждения.

Разъяснения по вопросу назначения компенсации можно получить в филиалах Центра соцвыплат (контакты на сайте учреждения www.csv35.ru) или по телефону контакт-центра 8 (8172) 23-99-70.