Юрий Усачёв рассказал юным спортсменам Верхней Пышмы, как самбо помогает стать космонавтом

Воспитанники МАУ ДО "Спортивная школа единоборств" из Верхней Пышмы встретились с Героем России космонавтом Юрием Усачёвым. 31 августа он посетил Дворец самбо и единоборств, где занимаются юные спортсмены. В Медную столицу Урала именитый гость приехал по приглашению руководства АНО НПЦ "ПЛАНЕТАРИЙ", сообщает "Уралинформбюро".

Юрий Усачёв рассказал юным спортсменам Верхней Пышмы, как самбо помогает стать космонавтом
© Уралинформбюро

Юрий Усачёв в детстве увлекался и самбо, и дзюдо – занятия помогали поддерживать себя в отличной физической форме, что стало фундаментом для карьеры космонавта.

Единоборства остаются любимыми видами спорта Юрия Усачёва и сейчас. В Донецке, откуда космонавт родом, проводятся турниры по дзюдо на призы Героя России.

Экскурсию по Дворцу самбо и единоборств для Юрия Владимировича провели координатор партийного проекта "Za самбо" в Свердловской области Алексей Свалов и президент Федерации самбо Свердловской области Шухрат Махмудов.

Гостю показали инфраструктуру современного спортивного центра и тренировочный процесс. Юные самбисты, дзюдоисты, тхэквондисты и гимнастки с гордостью продемонстрировали Герою России свои навыки.

Юрий Усачёв, в свою очередь, с удовольствием ответил на детские вопросы о полетах: можно ли тренироваться в невесомости, вкусное ли питание на борту, во сколько лет он впервые вышел в открытый космос. После оживлённой беседы воспитанники СШ Единоборств смогли взять автографы у Героя России.

"Здесь, в Верхней Пышме, очень интересно, я даже не ожидал такого масштаба. Школа самбо предоставляет ребятам прекрасные возможности, а дальше все зависит от того, насколько они смогут этим воспользоваться. Но уже то, что для них эти необходимые условия созданы, – это очень важно, это инвестиция в будущее. Ребятам прививается очень позитивный навык работы с телом, опыт координации и взаимодействия в коллективе. Формируется своя среда, своя атмосфера, своя субкультура, что очень важно. Я до сих пор помню тренера и тех, с кем занимался самбо, дружу с ними, помогаю всячески, чем могу. Человек учится взаимодействовать с коллективом на уровне двора, группы, соревнований и так далее, и благодаря этому воспитывается и дух, и тело, что очень пригодится в будущем. Ведь то же самое взаимодействие происходит и между космонавтами на орбите", – отметил Юрий Усачёв.

"Сегодня у нас в гостях Герой России летчик-космонавт Юрий Усачёв. Это стало хорошей традицией – когда в Верхнюю Пышму к юным самбистам приезжают гости, которые внесли большой вклад в историю нашей страны. Знакомство с ними – важно и чрезвычайно интересно для подрастающего поколения. Их пример помогает ребятам сформировать правильные ориентиры в жизни. Пообщаться с такими людьми является наилучшей популяризацией самбо", – подчеркнул координатор федерального проекта "Zа самбо" в Свердловской области Алексей Свалов.

Он напомнил, что основная задача партийного проекта "Zа самбо" – популяризация национального вида спорта не только в Свердловской области, но и по всей России.

Фото: пресс-служба проекта "Za самбо" в Свердловской области