Выходной день намерены дать родителям школьников на 1 сентября

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает ввести однодневный отпуск для родителей школьников на 1 сентября. Инициаторами стали депутаты от ЛДПР и сенаторы Вадим Деньгин и Елена Афанасьева, сообщает «Российская газета».

Выходной день намерены дать родителям школьников на 1 сентября
© Deita.ru

По словам автор, сейчас и так некоторые организации и предприятия по своему усмотрению предоставляют родителям школьников на День знаний 1 сентября дополнительный выходной. При отсутствии такой возможности родители могут брать отпуск на один день без сохранения зарплаты или же в счет ежегодного отпуска.

«В целях гарантированного предоставления однодневного отпуска родителям (опекунам, приемным родителям) для сопровождения в школу ребенка, получающего основное общее образование, законопроектом предлагается дополнить часть вторую статьи 128 ТК РФ положением, согласно которому работодатель обязан предоставить в День знаний таким работникам на основании их письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Также документ дополняет Трудовой кодекс новой статьей, которая обязует работодателя предоставить 1 сентября отпуск в счет ежегодного отпуска за счет компании по письменному заявлению работника. Таким образом уже сложившаяся практика будет зафиксирована законодательно, а также исключит случаи, когда работодатель не идет на встречу и отказывает в отпуске 1 сентября.