Журавлев рассказал об особом контроле Совфеда за развитием Норильска

Работы по реализации плана развития Норильска продвигаются, они находятся на особом контроле сенаторов. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

Журавлев рассказал об особом контроле Совфеда за развитием Норильска
© Парламентская газета

Как сообщает пресс-служба Совфеда, в ходе рабочей поездки в Норильск парламентарий посетил объекты строительства социальной инфраструктуры. В городе возводят новые многоквартирные дома, благоустраивают территории, разбирают неиспользуемые цеха и проводят капитальный ремонт инженерной инфраструктуры. В Норильске также должны появиться новая поликлиника, школа и детские сады.

Журавлев осмотрел строительную площадку многопрофильного инновационного образовательного комплекса для детей на 1100 мест, который будет назван в честь советского и российского государственного деятеля Владимира Долгих. Кроме того, сенатор ознакомился с реконструкцией здания для размещения всесезонного общественного пространства «Башня», посетил площадку, где будет возведена стела «Город трудовой доблести» в связи с присвоением Норильску этого почетного звания, а также Надеждинский металлургический завод.

«По поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко реализация плана развития Норильска находится на нашем особом контроле. Работы продвигаются, обсудили с региональными властями, и руководством градообразующего предприятия в том числе, ускорение сроков строительства социальных объектов, которые ждут жители города», — отметил парламентарий.

Отмечается, что к 2025 году экологическая программа должна обеспечить сокращение выбросов диоксида серы на 90 процентов.

Как писала «Парламентская газета», в конце декабря 2021 года в Совете Федерации состоялось заседание, посвященное развитию Норильска. Валентина Матвиенко отмечала, что за последние 30 лет из-за отсутствия должного внимания город превратился в неблагоустроенное для жизни место. По утвержденному Правительством РФ плану социального-экономического развития города до 2035 года в нем снесут более 40 аварийных и построят 70 современных многоквартирных домов. До конца текущего года также планировалось построить школу на 1100 мест, чтобы дети учились в одну смену, детский сад на 270 мест и современную поликлинику