В Ивановской области продолжат программу капремонта детских садов

В Ивановской области по отдельной региональной программе за два года капитальный ремонт провели в 120 детских садах. До конца осени приведут в порядок еще около 30 дошкольных учреждений. В 2024 году программу решено продолжить. Губернатор Станислав Воскресенский поручил Общественной палате Ивановской области составить список детских садов для капремонта.

В Ивановской области продолжат программу капремонта детских садов
© Российская Газета

"Остается еще много таких детских садов, где требуется обновление крыш, замена окон, кое-где и электрики. Поэтому программу продолжим и в будущем году. Не остановимся, пока не наведем порядок везде", - подчеркнул Воскресенский.

Какие детсады включить в программу, определяет Общественная палата региона вместе с родителями по итогам объезда всех учреждений.

"Важно как можно быстрее составить этот список, чтобы спокойно, без суеты, провести проектирование, рассчитать строительные мощности", - добавил глава региона.

Член Общественной палаты Светлана Орлова рассказала, что формирование новой программы уже начато: "Есть детсады, которые мы осмотрели в прошлом году, но не смогли внести в программу-2023. Также мы получаем обращения от родителей, например, поступили два коллективных письма по поводу детсадов в Иванове".

Напомним, областная программа капитального ремонта детских садов была запущена в прошлом году по поручению губернатора. Тогда с просьбой привести в порядок детский сад к нему обратились жители села Писцово. В старинном здании многие годы копились проблемы, в результате детсад стал небезопасен для пребывания малышей. Станислав Воскресенский поручил комплексно отремонтировать его, а также сформировать областную программу, чтобы решить самые острые проблемы аналогичных учреждений: кровли, окна, системы коммуникаций.

Как рассказала исполняющая обязанности заведующей Писцовского детского сада Марина Фролова, жители села не ожидали, что после обращения к губернатору пройдет масштабный капитальный ремонт.

"Думали, только частично заменят кровлю, потолок, перекрытия. Сейчас в детском саду мы стараемся создать комфортную обстановку, чтобы ребятам было интересно, уютно и тепло", - отметила Фролова.

В 2022-м в Ивановской области капитально отремонтировали 65 детских садов, в 2023 по плану - 86. Пока работы завершены в 54 из них. Остальные объекты сдадут до конца осени, сообщил Станислав Воскресенский.

Участником областной программы в этом году стал детсад № 178 в 30-м микрорайоне Иванова. Он построен в 1977 году, за 46 лет капитально не обновлялся ни разу.

Как рассказала заведующая детсадом Ольга Новичкова, наболевшим вопросом была протекающая крыша.

"Все усилия, которые мы прилагали к устранению протечек, сводились к нулю. Надеемся, что теперь таких проблем не будет", - сказала она.

Также в детском саду заменили окна. Всего в здании их более 140, ранее замену проводили своими силами по мере возможности. Благодаря программе удалось обновить сразу все оставшиеся окна - 69 штук.

"Нам все понравилось. Главное, что мы, родители, можем быть спокойны: детей в садик привели в сентябре, когда в группах обычно холодно, и теперь там тепло. И крыша не протекает", - оценили родители результат ремонта.