В Якутске участникам СВО дали право бесплатно ездить на автобусах

Власти Якутска организовали бесплатный проезд в общественном транспорте города для участников специальной военной операции. Об этом информировал глава Якутии Айсен Николаев через свой Telegram-канал.

В Якутске участникам СВО дали право бесплатно ездить на автобусах
© runews24.ru

Согласно указу главы города Якутска Евгения Николаевича Григорьева, начиная с 4 сентября, участники боевых действий специальной военной операции и ветераны СВО смогут пользоваться общественным транспортом города бесплатно. Такое решение было принято в рамках поддержки военнослужащих и их семей по указу главы Якутии.

Дополнительно, в Якутии было подписано пять указов, содержащих около двадцати мер поддержки для участников СВО и членов их семей. Среди них выделяются медицинская и социальная реабилитация, помощь в трудоустройстве, материальная поддержка при газификации жилых домов.

Также установлены единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей, бесплатное питание для учащихся 5-11 классов в период военной службы родителей. Для детей военнослужащих предлагается приоритетное поступление в высшие и средние специальные учебные заведения, повышенная стипендия и бесплатные путевки в оздоровительные лагеря.

Кроме того, предоставляется возможность бесплатного санаторно-курортного лечения для родителей военных. Эти меры созданы для оказания всесторонней поддержки и помощи участникам специальной военной операции и их семьям в Якутии.