Герой и Матрос: как живётся амурчанам с редкими именами и фамилиями

Интересных, забавных имён и фамилий на белом свете немало. Вот и мы хотели бы поделиться своими находками. Все - из пгт Февральск Селемджинского района.

Герой и Матрос: как живётся амурчанам с редкими именами и фамилиями
© 2x2.su

Героическая семья

Говорят, что героями не рождаются, а становятся. Но иногда ими и рождаются! Так можно сказать, например, о школьнике Герое Клещевникове. Мы связались со школой, где работает двоюродная бабушка Героя - Ирина Медведева, у которой отчество…Героевна!

- Значит, первый Герой в вашей семье - ваш отец. Известно ли, почему так его назвали?

- У моего деда, Виктора Константиновича Шихова - человека партийного - было шестеро детей. И вот одного из сыновей он назвал Героем, другого - Ревой, а дочь - Люцией. Получается, Герой РевоЛюции - вот такое решение главы семьи!

Отец мой полное своё имя узнал только при получении паспорта. А так его звали Геннадием, и дома всегда Генка. И вот он паспорт получил, в армии отслужил, вернулся - и с тех пор всюду и у всех Герой.

- Чем он в жизни занимался?

- Работал с тяжёлой техникой - был трактористом, бульдозеристом на трассе и т.д.

- Не тяготился своим именем? Ведь оно, по идее, как бы дополнительной ответственности требует в глазах общества.

- Ну, он никогда своего имени не чурался, не смущался его. Героем он себя, конечно, не считал… Ну, вот четырёх дочерей народил, всех воспитал, дал образование - ну, так сказать, наш личный, семейный герой!

- Кто же предложил вашего внука назвать Героем?

- Моя племяшка Ксенечка - мама мальчика - пошла делать свидетельство о рождении. А мы с моей сестрой дома сидим, обедаем. И вот Ксюша входит с ребёнком, радостная: «Знакомьтесь, - Геройчик!» Мы, наверное, с полминуты просто молча сидели - в шоке, не могли ничего понять. Ну, потом, конечно, радостная слеза пробила. Так что вот у меня внук - первый - Герой.

- Теперь, выходит, и у парня особая ответственность за имя. А вот футбол - это просто хобби? - Ну, он с третьего класса увлекался многими направлениями в спорте. Занимался и в моём клубе «Звезда» - я с основной работой веду ещё и военно-патриотическое направление - выезжал на соревнования. А вот увлечённости футболом у Героя как-то не наблюдалось - со стороны, по крайне мере. Но однажды он пошёл на поле мяч попинать, и вот тренер пригласил мальчика позаниматься: понравится - так понравится. И вот теперь, как сам тренер говорит, Герой уже лидер в своем направлении. У мальчика и отец спортсмен: всю жизнь футболом, волейболом занимается, на соревнования выезжает.

Матрос на суше

Ещё один наш герой - Ростислав Матрос. Правда, он не матрос и не моряк, а железнодорожник.

- Что вам самому известно о ваших предках?

- Мой прадед Иван Тихонович Матрос был участником советско-финской войны 1939-1940 гг. А во время Великой Отечественной он работал, современно выражаясь, в системе ФСИН - охранял заключённых.

Известно, что у него было пятеро детей, мой дед был старшим. Семья была украинской и после войны вся была то ли выслана, то ли самоходом, так сказать, - на Дальний Восток. Поселились в п. Нагибово в Еврейской АО. Там родился мой отец - тоже в семье с пятью детьми, только был он, наоборот, самым младшим. Когда вырос, уехал служить на БАМ во второй половине 1970-х. За строительство получил медаль, 40 лет отработал водителем.

- Ваш отец, получается, Александр Матрос. Не подшучивали над ним: мол, почти как Александр Матросов - Герой Советского Союза?

- Нет, с таким не шутили. Мама моя 20 лет отработала директором школы, и эту фамилию все в округе очень хорошо знали и уважали.

- А вашей будущей супруге при знакомстве фамилия понравилась? У неё случайно моряков в роду не было?

- У жены дедушка работал в Бамре в Находке - заготовкой рыбы занимались. Да, вот он, считай, моряком всю жизнь был.

Ещё есть мой дядька - двоюродный брат моего отца. Лет 15 был моряком, живет с семьёй на Сахалине.

- А вас самого в море не тянуло в детстве?

- Вот нет! Я после школы сразу пошёл, так сказать, по дороге железной - поступил в Дальневосточный госуниверситет путей сообщения. После этого - в Февральск: сперва 10 лет старшим электромехаником СЦБ - сигнализация, централизация и блокировка. Потом перешёл в дирекцию тяги - сейчас помощник машиниста.

- А вообще на море были?

- Ну, это - частенько! У меня тёща живет в Находке, у её брата свой катер - ходим в море на рыбалку периодически.

- Какие отношения с водой - дружеские?

- Вполне. Плавать люблю. Есть возможность сходить в бассейн - обязательно пойду. На речку выезжаем постоянно, у меня лодка своя есть.

Купался с детства. Мама у меня очень большой любитель воды была, и меня приучала.

- Мы вашу фамилию встретили так же в спортивных новостях…

- Занимался я всегда тяжёлой атлетикой, ну вот в последнее время ещё немного - лёгкой: метанием ядра, гиревым спортом.

В институте занимался троеборьем. Третий взрослый разряд выполнял. А в целом занимаюсь для поддержания здоровья. Ну, и сыну-школьнику стараюсь пример показывать, что спорт - это здорово, полезно. Живём в своём доме, там у меня спортуголок имеется. Сын, кстати, в футболе - тренер у них молодец, хорошо с ребятами занимается!