Жители УрФО почтили память жертв терактов

3 сентября ямальцы и югорчане встретили в теплых куртках, тюменцы - под проливным дождем, а екатеринбуржцы - щурясь от солнышка бабьего лета. Несмотря на то, что наша земля такая разная, всех жителей УрФО, разных национальностей, разных конфессий, разного возраста, разных званий объединило одно - неприятие терроризма.

Жители УрФО почтили память жертв терактов
© Российская Газета

В этот день, 19 лет назад в Беслане, в школе №1 от рук боевиков погибло 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 - несовершеннолетние. 52 часа провели они в спортзале без еды и воды, под дулами автоматов. При штурме школы погибло 10 спецназовцев.

Утром в православных храмах Екатеринбурга совершены заупокойные богослужения и звонили в колокола, а в обед почтить память павших и умерших от ран к мемориалу "Черный тюльпан" пришли представители органов власти, силовых ведомств, МЧС, ветераны боевых действий, религиозные деятели и много-много молодежи: кадеты, курсанты, юнармейцы. В руках они держали портреты погибших бесланских школьников, своих ровесников или даже младше. А будущие офицеры - портреты военнослужащих, которые выносили этих школьников из здания на руках и сражались с бандитами. После минуты молчания почетный караул возложил к памятнику цветочную гирлянду и промаршировал по площади, чеканя шаг. А дальше к нему под "Реквием" Моцарта потянулась людская река с гвоздиками.

Все выступающие на митинге были солидарны: у терроризма нет национальности и религии. Это крайний цинизм и жестокость, потеря нравственных ориентиров. Силы зла бросают вызов закону, государству и самой человечности. У одних он отнимает жизнь, а у других - душу.

- Прикрываясь громкими политическими, иногда религиозными лозунгами, красивыми словами о народе и справедливости, терроризм всегда избирает жертвами мирных, ни в чем не повинных людей, детей. Этим он особенно ужасен, - заявил вице-губернатор Свердловской облсти Павел Креков. - Убийства не появляются на пустом месте, они закономерно развиваются из идеологии насилия и нетерпимости, экстремистских идей, превосходства одних людей над другими по национальному, религиозному, политическому или социальному признакам. Это надо пресекать на корню, в зародыше, воспитывая внутренний иммунитет к терроризму.

Многие собравшиеся проводили аналогии с сегодняшним днем. Так, помощник командующего ЦВО по работе с ветеранами генерал-майор Алексей Попов признался, что у него сердце кровью обливается при виде детского кладбища в Донецке.

- Сегодня наши бойцы с честью выполняют свой долг, уничтожая террористов всех мастей в зоне СВО. Они показывают мужество и патриотизм, высокую боевую выучку, за 1,5 года 18 стали Героями России, 34 тысячи награждены орденами и медалями. У меня нет сомнения, что все террористы и их пособники будут уничтожены, а жители Донбасса, Херсонской, Запорожской областей будут жить в мире и согласии, - подчеркнул он.

- Поминая ангелов Беслана, важно помнить и об ангелах Донбасса. По соседству с нами девять лет продолжаются деяния, подобные бесланскому, уничтожаются дети и родители. Наша основная задача сейчас - положить этому конец. Я уверен: как мы победили международный терроризм на Северном Кавказе, так же повергнем "недострану", которая практикует терроризм на государственном уровне, - добавил первый зампредседателя ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Ермаков.

В напоминание об этом возле "Черного тюльпана" развернули транспарант "Аллея ангелов Донбасса".

В Тюмени мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли на площади Ивана Губкина у мемориала павшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Александр Урюпин, председатель совета ветеранов морской пехоты Тюменской области, рассказал "РГ", что хорошо помнит 1 сентября 2004 года. Тогда он служил во Владивостоке, их подразделение подняли по тревоге. В полной боевой готовности - с автоматами, с рюкзаками - ждали дальнейших распоряжений. Один за другим прямо на стадион спускались вертолеты, планировалась масштабная переброска подразделений морской пехоты в Ингушетию. Несмотря на то, что дали отбой, эта дата врезалась в память навсегда.

Отдавая дань памяти погибшим, уральцы еще раз обратили внимание: каждый на своем месте может внести вклад в борьбу с терроризмом. Например, воспитывая детей, прививая им настоящие ценности. Кстати, 3 сентября вместе со взрослыми цветы возлагали совсем маленькие. Например, в Екатеринбурге - второклашки из Екатеринбургской казачьей кадетской школы (действует на базе школы № 112 Эльмаша с 2020 года).

Нужно ли в 8 лет рассказывать о таких трагедиях, как бесланская?

- Можно и нужно, там были такие же ребята, как они, - считает педагог-организатор, который привел мальчиков на митинг.

В казачьих классах много внимания уделяют физподготовке, изучению традиций, в том числе традиций Оренбургского казачьего войска. Школьники помладше играют в "Зарницу", у старших есть занятия по фланкировке и стрельбе из лука, общевойсковые дисциплины. Не все потом пойдут в военные училища, но воспитание гражданина начинается с малого: воспитания тела, духа, готовности защищать то, что ты любишь - дом, семью, свои корни.

Между тем

В Кургане центр патриотического воспитания 3 сентября организовал для учеников 5-8 классов выставку спецтехники и мастер-классы кинологов и спасателей, напомнил подрастающему поколению жизненно важные правила безопасности.

Ребята наперегонки облачались в спецодежду и дыхательные аппараты. На подростках они сидели как влитые, малыши утопали в рукавах и штанинах, но это вызывало лишь улыбки.

- Кто последний в кабину? - этот вопрос звучал, даже когда дождь усилился. - Как в одной машине 6 тонн воды и 350 литров пены?

Школьники узнали, как работает мобильный комплекс радиационной и химической разведки, убедились, что в нем есть все для спасения людей при самых разных ЧС: 20 баллонов для дыхательных аппаратов, осветительное оборудование, тактическая вентиляция, аварийные аккумуляторы, средства спасения на воде.