Ольга Кузнецова: «Ребенка надо постепенно переводить с летнего на школьный ритм жизни»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетила Ольга Кузнецова, заведующая отделением профилактики детской поликлиники N 105, депутат Совета депутатов района Савёлки. 

Ольга Кузнецова: «Ребенка надо постепенно переводить с летнего на школьный ритм жизни»
© Савелки

В беседе с ведущей Татьяной Басовой Ольга Николаевна рассказала об открытии поликлиники, о том, как лучше ребенка вводить в правильный режим после лета, о разных заболеваниях, включая педикулез. 

Как вернуться из лета в учебную пору? По словам Ольги Николаевны, на сей счет даже есть рекомендации главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения г. Москвы. 

«Недавно я читала лекцию на открытии нашей поликлиники. Вы, наверное, в курсе, что поликлиника N 105 открылась после капремонта. В понедельник мы праздновали это событие, я читала несколько лекций, - рассказывает Ольга Кузнецова, - Приходили родители. И вот как раз на эту тему. Постепенно нужно менять режим дня, который будет совпадать со школьной программой, с процессом обучения. Ни в коем случае нельзя резко заставлять ребенка вставать рано в определенный день. Обычно это делается постепенно, на 20-30 минут сдвигается график, ребенок на 20 минут пробуждается раньше, и он будет раньше вставать и раньше ложиться спать. Делать это надо приблизительно за 2 недели до начала учебного года. Понятно, что во время каникул дети совсем к другому режиму дня привыкли, и образ жизни у них поменялся. Чтобы не было стресса и резкого перехода - нужно соблюдать эти рекомендации». 

Ольга Николаевна отметила, что пик заболеваемости в коллективах приходится на 2-3 неделю сентября после каникул, когда все коллективы собираются вместе. Кроме того, режим питания совершенно другой, режим дня другой. Когда ребенок отвыкает от учебного процесса, там интеллектуальная нагрузка достаточно высокая сразу же практически. Если летом дети не занимались дополнительно (по рекомендации педагогов они какие-то задачи должны были решать), то сразу же в учебный процесс им вникнуть гораздо тяжелее. Взрослому тоже тяжело после отпуска приходить на работу. У детей еще сложнее весь этот процесс происходит, поэтому нужно постепенно его переводить на ритм жизни, который совпадает со школьной программой. Из отпуска надо пораньше возвращаться (хотя бы за две недели до начала учебного года), не приезжать впритык. 

Как говорит Ольга Николаевна, в начале сентября ожидается пик респираторной заболеваемости. Бывают случаи педикулеза. Поэтому медработники осматривают детей. От перхоти яйца и гниды вшей отличаются тем, что эти элементы с трудом снимаются с волос. Они липкие, их много, они идут по ходу волоса. В настоящее время достаточно средств, которые лечат педикулез, но проблема даже не в том, чтобы уничтожить живые личинки, гниды, их трудно вычесать, если волосы у детей густые, косы длинные, и надо отдельно каждый волос руками, либо частым гребнем прочесать, чтобы все удалить, так как даже после обработки с сухими гнидами ребенок не может посещать детский коллектив, ведь среди сухих гнид могут встречаться и живые. Родителям надо осматривать голову ребенка.