Владимир Машков рассказал, какие премьеры "Табакерка" выпустит в новом сезоне

Театр Олега Табакова 11 сентября откроет новый, 38-й сезон. Перед его началом артисты "Табакерки" собрались у памятника Олегу Павловичу, у знаменитого "Атома Солнца", где, "получив благословение" у своего небесного художественного руководителя, запустили в небо десятки воздушных шаров. А на самом деле - ввысь взмыли мечты труппы, заверил Владимир Машков. Уже в зрительном зале худрук рассказал и о грядущих планах. Секретов традиционно оказалось больше, чем конкретики, но тем интереснее.

Владимир Машков рассказал, какие премьеры "Табакерка" выпустит в новом сезоне
© Российская Газета

"Табакерка" не из тех театров, которым нужно время на "раскачку": каникул у артистов фактически не было - в августе их встречали аншлагами в Севастополе и Красноярске ("Страсти по Бумбарашу" в Крыму посмотрели шесть тысяч зрителей, "Ревизора" в Сибири - две тысячи), и вот - они снова на сцене. Уже 11 и 12 сентября сезон откроют самой свежей премьерой: новой версией "Смертельного номера" по пьесе Олега Антонова.

А ближайшей премьерой станет представление под названием "Атом Солнца". Несколько лет назад артисты сочинили небольшой эпизод, который теперь перерастет в яркое сценическое шоу.

- Это история о всех нас, о творчестве, о том, какие мы и куда стремимся. Наша мечта, чтобы вы увидели весь наш коллектив и его возможности, ведь наши артисты делают то, чего не делают многие артисты в мире, - отметил Владимир Машков.

Идет в театре работа и над несколькими драматическими постановками. Во-первых, пишется пьеса, в основе которой реальный опыт участников спецоперации. Сочиняют ее драматург Олег Антонов и молодой артист "Табакерки" Севастьян Смышников. Они в течение недели встречались с ребятами с передовой на форуме "Таврида" в Крыму, записывали их истории, в которые, как сами рассказывают, иногда даже сложно поверить.

- Нам еще многое предстоит осмыслить, - уверен Владимир Машков. - В том числе, что такое наша Родина, и кто эти ребята, которые ее защищают. Написать пьесу об этих событиях, не выходя с дачного участка, невозможно. Здесь нужно очень точное слово, а оно рождается только на передовой. Так же, как рождались великие произведения наших писателей, прошедших Великую Отечественную войну.

Названия у постановки пока еще нет, как и даты премьеры. Работа и над самой драматургией, и над ее сценическим воплощением обещает быть кропотливой и непростой, говорят в театре.

Фото: Инга Бугулова/РГ

Военная тема будет затронута еще в двух премьерах: сценарист Андрей Золотарев (работал над фильмами "Лед", "Притяжение", сериалом "Триггер") пишет пьесу "Настоящий" про ложные аэродромы времен войны, а на основе событий Ванзейской конференции 1942 года будет поставлен спектакль под рабочим названием "Дурная кровь". Кого-то этот вектор может смутить, но Владимир Машков объясняет: "Мир сегодня невероятно динамичен, в драматургии мы ищем конфликты, которые будоражат. И театр, и артист должны предчувствовать смыслы".

Обещают также "Сальери" - пьесу готовит снова Олег Антонов, а еще пушкинского "Арапа Петра Великого" к юбилею классика и "Без вины виноватых" Островского. В планах поставить и "Страх" Александра Афиногенова. Имена режиссеров Владимир Машков не называл. А сядет ли он сам в режиссерское кресло?

- Да, некоторые из названных спектаклей я буду ставить сам, но говорить о них пока не буду. На сцену тоже выйду, но пока без подробностей, - прокомментировал он журналистам.

Что же касается исторической площадки Театра Табакова на Чаплыгина, то сейчас в легендарном подвале продолжается ремонт. Там, если все сложится, планируется встретить уже следующий театральный сезон.

Фото: Инга Бугулова/РГ

Конечно, "Табакерка" немыслима без Театральной школы Олега Табакова. В этом году ее ряды пополнились новыми воспитанниками из разных регионов страны. У школы тоже большие планы: там поставят спектакли "Племя" (режиссер студент пятого курса Максим Пархомчук), тургеневский "Завтрак у предводителя" (Яна Сексте и Алексей Усольцев), "Забытый август" по пьесе Рустама Ибрагимбекова (Алена Лаптева) и "В день свадьбы" Виктора Розова (Владислав Миллер и Наталья Попова).

Вполне возможно, какие-то из этих работ пополнят репертуар в ближайшем будущем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Егоров, актер и педагог Театра Олега Табакова:

- Мы собрались сегодня у "Атома Солнца". Олег Павлович сидит там такой красивый, блестящий, весь в цветах… Часто спрашивают: скучаете ли по Табакову? Конечно! Его очень не хватает. И я сейчас поймал себя на мысли, что он как в 1991 году взял меня за руку, так и ведет. И я этому рукопожатию до сих пор счастлив. А на вопрос "чего ждете от нового сезона?" Олег Павлович всегда отвечал: "Успеха и много работы". Вот и мы также.

Севастьян Смышников, актер Театра Олега Табакова:

- Пьеса об участниках спецоперации, над которой мы сейчас работаем с Олегом Антоновым, - очень важная история для нас и нашего театра. Неделю мы находились в Крыму, где общались с ребятами, вместе проводили время, и это общение один на один очень ценно. Но это не разговор за чашкой чая. Когда я сейчас рассказываю кому-то из коллег то, что мы услышали, они часто не верят. Пересказ создает ощущение, будто я фантазирую. Поэтому нужно быть очень аккуратным, не "нафантазировать". Все люди, с которыми мы разговаривали - а они в большинстве своем добровольцы, очень чуткие: если чувствуют, что ты спрашиваешь просто так, не станут ничего рассказывать. А с нами они делились охотно и многим, потому что видели, как для нас это важно. Мы обязательно пригласим их на премьеру, они очень ждут.