5 сентября отмечают Международный день благотворительности

Эта памятная дата приурочена к годовщине смерти матери Терезы Калькуттской (1910-1997). Известная монахиня и миссионерка на протяжении полувека служила бедным, больным и сиротам, стала лауреатом Нобелевской премии мира "За деятельность в помощь страждущему человеку".

5 сентября отмечают Международный день благотворительности
© Российская Газета

Благотворительность дополняет работу государства в сфере здравоохранения, образования, способствует развитию культуры, науки, спорта. Она сплачивает людей, способствует созданию более устойчивого общества. Об этом пишут российские региональные СМИ.

Добро должно быть тихим

Многие люди перед праздниками активизируются, собирают деньги на подарки для детских домов, сами приходят к детям, вручают подарки, участвуют в праздничном веселье. Но, как правило, на этом очередная благотворительная история и заканчивается… Эту тему на страницах газеты "Дальневосточный Комсомольск" подняла Екатерина Инчина, сотрудница одного из частных банков, инициатор благотворительных мероприятий в детском доме №35.

Перед Новым годом дети писали письма Деду Морозу. А так как постоянного спонсора у этого детского дома нет, эти письма попали к Екатерине Инчиной. Кто-то просил куклу, кто-то машинку, кто-то беспроводные наушники, плюшевого мишку… 22 письма!

"Я знала одно: подарки должны быть желанными! - говорит Екатерина. - Мы же собственным детям дарим не "лишь бы что-нибудь", а то, о чем они мечтают. Чем эти дети хуже? Но как угодить всем и подарить именно то, что хочет ребенок? Это было непросто, мы стали искать спонсоров, дали объявление в соцсетях, приглашали принять участие в акции своих знакомых. Благодаря участию многих людей получилось найти все желаемые подарки! Расфасовали их в индивидуальную упаковку, ласково подписав: "Вовочке", "Алиночке", добавили сладости. Этот новогодний праздник запомнится детям надолго…

Я считаю, что добро должно быть тихим. И делать его нужно не для того, чтобы прослыть хорошим человеком. Мы с коллегой решили посмотреть на вопрос благотворительности с другой, нематериальной стороны. Ведь у детдомовцев, кроме обычных бытовых потребностей, есть и другие надобности, неизвестные детям из благополучных семей. Им нужно постоянное человеческое участие в их жизни, а не просто "я пришел, раздал игрушки, спел с ними песенку - и до свидания". Поэтому с весны прошлого года мы организовали для детского дома №35 постоянные мастер-классы (например, по приготовлению блюд китайской кухни от нашего шеф-повара Ярослава Ема), подготовили массовые мероприятия к Дню Победы "Дети выбирают мир", провели с детьми интересные и полезные встречи, когда приглашали их к нам в банк".

И даже бесплатные стрижки

Более 4 тысяч нижегородских первоклассников подготовились к новому учебному году в рамках благотворительной акции "Скоро в школу". Им предоставили необходимые принадлежности и вещи - портфели, канцелярию, одежду и обувь.

Акция "Скоро в школу" существует уже девять лет. В интервью "Нижегородской правде" министр социальной политики области Игорь Седых отметил: "В этом году благотворителями выступили и бизнес-сообщества, и государственные структуры, и просто неравнодушные жители нашего города и области. На таких людях - отзывчивых, с активной жизненной позицией - основывается общество и сильное государство".

По словам министра, помимо сбора вещей, во многих социальных учреждениях региона проводились дополнительные благотворительные акции, в том числе психологические и педагогические консультации, а также бесплатные стрижки для мальчиков. "В каждом муниципалитете мы организовали для ребят праздничные мероприятия. Дети посетили концерты, кукольные спектакли, для них подготовили конкурсы, викторины и угощения", - добавил Игорь Седых.

Добрая Тула

В Тульской области проходит акция "Добрая Тула". Цель - адресная помощь многодетным семьям, инвалидам, одиноким женщинам, занятым воспитанием детей. Как сообщила газета "Тульские известия", 9 сентября, в День Тульской области, будут открыты 6 пунктов приема благотворительной помощи от населения и спонсоров. На центральных площадях и улицах Тулы, Новомосковска, Алексина, Суворова, Ефремова откроются приемные пункты, где каждый желающий сможет помочь нуждающимся - передать книги, средства гигиены, чистящие средства, верхнюю одежду, обувь, рюкзаки, ранцы, детские игрушки, канцелярские товары, бытовую технику. Собранная благотворительная помощь будет передана в детские дома, интернаты и дома престарелых.

"Наша хата не с краю"

Газета "Курская правда" напомнила читателям о том, как в марте этого года курские поэтессы Анна Захарова и Альбина Хайруллина организовали вечер поэзии "Творцы добра", в ходе которого зрители и гости пожертвовали более 23 тысяч рублей. Эти деньги переданы благотворительной организации "Наша хата не с краю", которая помогает многодетным семьям, детям-инвалидам, малоимущим и престарелым.

На мероприятии читали стихи курские поэты Олег Лузанов, Вера Еськова, Кирилл Каменский, Анна Струкова, Владимир Шведюк, Ольга Кургузова, Ирина Родионова, Людмила Холодова, Нина Подтуркина и другие. Песнями под гитару зрителей порадовал Михаил Сухов. Кроме выступлений, на вечере провели аукцион. Разыгрывали картины и мягкие игрушки.

"Впечатления самые приятные. Была прекрасная возможность насладиться поэтическими выступлениями, самому выйти на сцену, пообщаться с новыми знакомыми и даже потанцевать", - рассказал курский поэт Кирилл Каменский.

Организаторы стремятся проводить такие благотворительные вечера на постоянной основе.

"Тотемка" рулит

"Красноярский рабочий" сообщает: "Благотворительный проект "Тотемка" преодолел исторический рубеж - вещевую помощь от него получили 10 тысяч красноярских семей. Такими результатами не может похвастаться ни одна благотворительная организация в крае".

Помощь благотворительного проекта получают не только жители Красноярска, но и других городов и районов, где проживают многодетные и нуждающихся в поддержке семьи с детьми. С этой целью состоялись десятки выездных акций по всему огромному краю.

Благодаря проекту "Тотемка" красноярцы узнали, что помогать людям, делая их жизнь немного лучше, совсем не сложно. По всему краевому центру в магазинах и супермаркетах установлены специальные "Тотемка-боксы". Это своего рода "банкоматы добра", предназначенные для приема вещей. Любой красноярец может передать через них одежду, обувь, школьные принадлежности, игрушки, другие нужные вещи. Действуют уже тридцать таких пунктов приема, - отмечает руководитель благотворительного проекта "Тотемка" Мария Иванова.

Энергия добра

В Сургуте коллектив акционерного общества "Газпром энергосбыт Тюмень" принял участие в акции помощи бездомным животным. В городском приюте содержится 37 собак и около 50 кошек. Для них волонтеры-энергетики собрали более центнера разнообразной крупы, мясных консервов и сухого корма. А еще то, чего за деньги не купить.

Особенно рады бездомные собаки вниманию людей. Без ухода и заботы одинокому животному не прожить. "Когда приезжаю на прогулку с собаками из приюта, я сама наполняюсь положительными эмоциями. Животные всегда с нетерпением ждут внимания со стороны человека", - сказала корреспонденту газеты "Новости Югры" Анна Кузьмич, специалист отдела делопроизводства и контроля.

Благотворительная деятельность и волонтерство - одно из приоритетных корпоративных направлений АО "Газпром энергосбыт Тюмень". Программа благотворительной помощи "С открытым сердцем" позволяет не только оказывать поддержку нуждающимся, но и прививать сотрудникам важные человеческие качества - доброту и великодушие.