Вице-спикер Госдумы Кузнецова проверила быт школьников из Донбасса в Клинском ПВР

Вице-спикер Государственной думы Анна Кузнецова и детский омбудсмен ДНР Элеонора Федоренко проверили как у школьников Донбасса начался новый учебный год в Клину. Они посетили пункте временного размещения (ПВР). Об этом сообщила глава городского округа Клин Алена Сокольская.

Вице-спикер Госдумы Кузнецова проверила быт школьников из Донбасса в Клинском ПВР
© Вести Подмосковья

Анна Кузнецова посетила Клинский ПВР как сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию преступных действий киевского режима против детей и руководитель партийного Штаба по гуманитарному сотрудничеству. Алена Сокольская показала гостям в каких условиях живут дети Донбасса в Клину, какие виды помощи и сопровождения им оказываются.

С 22 февраля 2022 года через Клинский ПВР прошли в общей сложности порядка тысячи детей и подростков. Кто-то вернулся на родину, а кто-то проживает здесь уже второй год подряд. С детьми, проживающими в ПВР, гости встретились еще на подходе к ПВР - ребята с сопровождающими взрослыми возвращались со школы. Она находится в шаговой доступности. На территорию ПВР высокие гости попали только после прохождения досмотра - режим безопасности для детей здесь превыше всего.

Ребята показали в каких корпусах они живут, какие условия для их образования, развития и полезного досуга тут созданы. А потом еще долго рассказывали гостям о своей жизни на Донбассе и в Клину. Элеонора Федоренко в Клинском ПВР частый гость. Она так оценивает условия пребывания детей Донбасса на земле Подмосковья: «Здесь детям гарантирована безопасность. И созданы условия для развития. Тут школа рядом. Педагоги, а не удаленка. Множество кружков на любой вкус. Если ребенок в Донецке и Луганске занимался спортом и искусством - тут всё это готовы предложить и помочь и поддержать».

Анна Кузнецова согласна с таким выводом. «Я увидела, что здесь не по разнарядке организована эта работа. Что здесь к ним как к родным относятся, как мы заботились бы о своих детях. Стараются внимательно подойти к каждому. Учебники, тетради, кому нужны спортивные вещи, одежда. Ясно, что родители не могут часто навещать детей, поэтому постарались каждого обеспечить мобильными телефонами. Помощь детям здесь оказывают все, включая предпринимателей, и мы тоже готовы поучаствовать в решении всех их вопросов», - сказала Кузнецова.

И если рассказы детей о клинском быте приятно порадовали гостей, то воспоминания о жизни на Донбассе в очередной раз поразили своей чудовищностью.

«Дети говорят: моя школа сильно разрушена, мой подружка погибла, я очень переживаю за родителей, потому что у них дом разрушен. Каждый ребенок - свидетель предступения украинской власти против народа Донбасса. Преступления, которое будет зафиксировано и расследовано», - сказала Элеонора Федоренко.

«Это двуличие, страшная ситуация когда один дети - это дети, а дети Донецка - это не дети. Туда летят снаряды, которые Запад в изобилии передает украинским террористам. Мы сегодня разговаривали с детьми и они сами рассказывали, как рядом с ними рвутся снаряды, как они попадают не по военным объектам - они попадают по школам по больницам и по дворам, где бегают дети. Сейчас наведение снарядов настолько точное, что когда нацисты бьют, они точно знают куда. Они знают, что там школа, больница и детский сад. Есть только один способ победить это зло. Быть всем вместе, быть как один, нет чужих детей, все дети наши и я хочу поблагодарить Московскую область. Больши молодцы, что так смогли выстроить здесь работу с детьми», - сказала Анна Кузнецова.

Элеонора Федоренко подтвердила, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы разместить в Клинском ПВР еще очередную группу детей с Донбасса, потому что обстрелы территории ДНР украинскими националистами не прекращаются.