«Спасибо за хорошую работу». Жителям Обручевского района понравилось в детской поликлинике

В последний день лета после капитального ремонта по новому московскому стандарту для маленьких пациентов и их родителей открылся филиал № 3 детской поликлиники № 10 на ул. Новаторов, 7. Для ребят устроили праздник с аниматорами, коктейлями, попкорном и сладкой ватой.

«Спасибо за хорошую работу». Жителям Обручевского района понравилось в детской поликлинике
© Обручевский меридиан

ИЗ КАБИНЕТА – НА КАЧЕЛИ

– У нас раньше не было хирурга, теперь есть. Причём у него кроме кабинета для приёмов имеются две перевязочные, это очень важно. Также из нового – аппарат для УЗИ экспертного класса и аппараты для физиотерапии. На мой взгляд, самое главное – это высокая квалификация наших врачей, – рассказывает главный врач филиала Тахир Мирзоев.

– Благоустроили зону ожидания, на 2-м и 3-м этажах есть столики для рисования в виде дерева, а на всех этажах теперь электронное табло с указанием номера пациента и времени приёма у конкретного врача. Сами кабинеты и коридоры светлые и просторные. Ещё немаловажно: раньше у нас колясочная была на улице, а теперь сделали отапливаемую на 1-м этаже, чтобы малышей после приёма можно было положить в нагретую коляску, а не в холодную.

Кроме хирурга, врачи остались те же. среди специалистов: офтальмолог, отоларинголог, ортопед, специалист по УЗИ, кардиолог, невролог, травматолог, дежурный врач и педиатры. О врачах тоже позаботились: теперь у них есть комната отдыха, где можно слушать музыку, есть отдельное помещение для обеденных перерывов. А у этой поликлиники есть своя детская площадка: рядом с главным входом разместили скамейки, качели-«гнездо», двусторонние качели-«пружинку» и «лазалку» с рисунком планет солнечной системы. Для колясок – пандус, сразу у входа на 1-м этаже – буфет, что особенно важно после сдачи крови.

«ЧУВСТВУЮТСЯ ДРУЖЕЛЮБИЕ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ»

– Мы пришли на плановый осмотр к неврологу, нужна справка для школы. Врач внимательно посмотрела Лейлу, постукала молоточком, задала много уточняющих вопросов. Хорошо отремонтировали поликлинику, шикарный интерьер, детям понравилось сидеть и раскрашивать за столиками, – поделилась Екатерина Волкова, мама 7-летней Лейлы и 6-летнего Мирона.

4-летнюю Аню Ямпольскую няня привела на осмотр к педиатру, чтобы узнать, почему долго не проходит след от ушиба на лбу. Врач осмотрела травму и выписала мазь, заодно измерили рост и вес: в новый электронный аппарат встроены весы и ростомер.

– Мы пришли сделать УЗИ, а попали на праздник открытия поликлиники. Могу сказать, что тут очень чисто, светло, понравилось всё: детская площадка, буфет, большой гардероб, приятно здесь находиться, – отметила Кристина Семёнова, мама 7-летней Алисы и 4-летней Эмилии.

– С дочкой пришли на плановый осмотр к педиатру. Интерьеры радуют глаз, качественный ремонт сделали – это сразу видно. Ждать приёма с детьми в коридоре было комфортно, чувствуются дружелюбие и доброжелательность. спасибо людям за хорошую работу, – поблагодарила Мария Исаева, мама 6-летней Варвары и 2-летнего Ярослава.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Мэр Москвы Сергей Собянин:

– Открыли после капремонта ещё 14 поликлиник для москвичей: во Внуково – филиал поликлиники № 212; в Зеленограде – поликлиническое отделение № 3 ГКБ им. Кончаловского; в Тимирязевском районе – филиал поликлиники № 6; в Хорошёвском районе –филиал поликлиники № 62; в районе Нагатино-Садовники – филиал поликлиники № 67; в Чертаново Центральном – детскую поликлинику № 129; в Обручевском районе – филиал детской поликлиники № 10; в Филёвском Парке – филиал КДЦ № 4 и поликлинику, в которой – филиал поликлиник № 195 и № 30; в Таганском районе – филиал детской поликлиники № 104 и филиал поликлиники № 46; в Марьино – филиал детских поликлиник № 150 и № 148, а также головное здание поликлиники № 36. Все они работают по Новому московскому стандарту. Теперь это современные здания с удобной навигацией и комфортными условиями для посетителей и специалистов. Медоборудование в них заменили на 100%. Новая техника даст больше возможностей для диагностики, повысит качество и доступность медпомощи. В общей сложности эти поликлиники обслуживают больше 415 тыс. детей и взрослых.

ФАКТЫ

Город начинает второй этап модернизации поликлиник. а первый подходит к концу. Из реконструкции вышли уже 127 зданий. Более 70 вот-вот откроются.

«Окончание реконструкции большинства из них – вопрос нескольких недель. Поэтому мы приступаем к реализации второго, заключительного этапа обновления амбулаторного звена – реконструкции ещё 140 поликлиник. В результате Новый московский стандарт будет внедрён во всех поликлиниках Москвы, – написал в блоге на своём сайте мэр Москвы Сергей Собянин. – Конечно, можно было бы подождать полного окончания первого этапа. Но зачем? За 4 года реализации программы мы накопили уникальный опыт. Сформированы эффективные «команды реконструкции» в медицинском сообществе и в Комплексе городского хозяйства, который отвечает за строительную часть. Остановить работы легко, запускать процесс заново будет гораздо тяжелее. Поэтому я принял решение приступить ко второму этапу, не дожидаясь формального завершения первого. В первых 40 поликлиниках работы постепенно начинаем».

В планах – закончить до 2025 года.

НАТАЛЬЯ ЛОМЖЕВА