В Архангельске открыли новый лечебно-диагностический корпус детской клинической больницы

ТАСС, 5 сентября. Открытие нового лечебно-диагностического корпуса Архангельской областной детской клинической больницы имени П. Г. Выжлецова состоялось по видео-конференц-связи на Форуме социальных инноваций регионов, передает корреспондент ТАСС.

"Мне очень приятно, что мы можем разделить с вами очень радостное для Архангельской области событие. Мы сегодня, по сути, даем старт работе нового корпуса детской областной клинической больницы, и я уверен, что это результат того особого отношения к социальной сфере, о которой вы сказали и который точно в Архангельской области присутствует. Мне очень приятно, что мы делаем это сегодня в рамках Форума социальных инноваций регионов, поскольку точно тот корпус, который мы сегодня открываем, является высокотехнологичным, оснащенным и оборудованным самым современным оборудованием, и, в общем, может считаться инновационным", - обратился губернатор региона Александр Цыбульский к председателю Совфеда Валентине Матвиенко и участникам форума.

Он пояснил, что реализация проекта была начата в 2020 году по нацпроекту "Здравоохранение".

Главный врач больницы Ольга Тюрикова провела онлайн-экскурсию по новому корпусу, который расположен в центре больничного городка и соединен двумя переходами с действующими зданиями больницы. "Впервые установлен магнитно-резонансный томограф, который позволит нам завершать диагностические циклы внутри больницы. Пять операционных, в которых мы будем производить три тысячи операций в год, и при необходимости мы сможем связаться с коллегами из федеральных центров. Отделение реанимации готово оказывать помощь при жизнеугрожающих состояниях", - рассказала она.

Тюрикова отметила, что больница - единственное медицинское учреждение региона, в котором оказывают помощь детям с онкологическими заболеваниями. "Двадцать коек - мощность отделения, имеет собственную операционную - это позволяет нам обеспечить инфекционную безопасность", - добавила она.

На строительство корпуса было направлено 1,176 млрд рублей. Этот объект имеет очень высокую социальную значимость: в больнице проходят лечение не только дети Архангельской области, но и Ненецкого автономного округа, и других близлежащих регионов.

О форуме

V Форум социальных инноваций регионов проходит с 5 по 8 сентября на площадке Московского урбанистического форума в Гостином дворе. Его основная тема посвящена устойчивости современной России к вызовам времени. Соорганизаторами форума выступают Совет Федерации и правительство столицы.

Московский урбанфорум (МУФ) открылся в городе 1 августа. Четыре большие площадки - Гостиный двор, ЦВЗ "Манеж", парк "Зарядье" и "Лужники" - будут работать в столице до 10 сентября. Наряду с деловой программой в рамках форума проходит открытый фестиваль Urban Fest c лекциями, концертами, выставками и мастер-классами.

ТАСС выступает генеральным информационным агентством МУФ-2023.