В Ивановской области введут материнский капитал для многодетных семей

Региональный маткапитал в размере 50 тысяч рублей будут выдавать при рождении третьего и последующих детей, заявил губернатор Станислав Воскресенский.

В Ивановской области введут материнский капитал для многодетных семей
© Российская Газета

Выплата не будет целевой, то есть семья сможет потратить деньги по своему усмотрению.

Законопроект о введении материнского капитала будет внесен в ивановскую областную думу в ближайшее время. Станислав Воскресенский предложил распространить действие новой меры поддержки и на те многодетные семьи, где дети родились или родятся в сентябре 2023 года.

Ранее региональный материнский капитал был доступен для студенческих семей. Получить его могут родители в возрасте до 24 лет, которые на момент рождения ребенка очно учатся в вузе или колледже на территории Ивановской области. По инициативе главы региона с 1 января 2022 года размер такой выплаты был увеличен в три раза - до 150 тысяч рублей.

За последние годы в Ивановской области по инициативе губернатора появился целый пакет льгот для многодетных семей: освобождение малоимущих от транспортного налога на один легковой автомобиль мощностью до 250 лошадиных сил, бесплатный проезд для детей-студентов в возрасте до 18 лет, посещение спектаклей по программе "Театр для многодетных семей". Статус многодетной семьи в регионе решили сохранять до достижения старшим ребенком-студентом 23 лет.