Духовные акушерки и уголовный срок: чем могут быть опасны домашние роды

Сейчас практика домашних родов переживает свой ренессанс, как в 90-е: все больше женщин стремятся разрешиться от бремени в привычной и комфортной обстановке. Часто это происходит в компании доул — своеобразных «ассистенток», которые оказывают практическую и психологическую помощь роженице. Вместе с врачами разбираемся, отличаются ли домашние роды от роддомных и стоит ли их практиковать.

Духовные акушерки и уголовный срок: чем могут быть опасны домашние роды
© Super.ru

Домашние роды знакомы автору не понаслышке: он чуть было не родился в Черное море, но в последний момент все-таки выбрал для пришествия в мир ванную в «генеральском» доме в Москве. А теперь заинтересовался произошедшим и взял комментарий у нужных лиц.

«Я забеременела в начале 1997 года, — рассказывает мама автора, 61-летняя домохозяйка Вера. — Где-то на третьем месяце у меня начались кровянистые выделения, и я была отправлена в роддом "на сохранение". Опыт был отвратительный: местные врачи постоянно внушали, что я старородящая (мне было 35 лет), хамили, делали уколы, давали гормональные таблетки. Эти таблетки, кстати, вскоре вообще запретили в России.

Со временем я вышла на достаточно известного в Москве врача-гинеколога, которая стажировалась в США и продвигала систему "мягких родов". На приеме она успокоила меня, сказав, что все, что мне наговорили в роддоме, — фигня, а такие выделения — в пределах нормы. Составила план, посоветовала каждый месяц делать УЗИ и сдавать анализы, а еще дала контакт акушерки, которая вела курсы по домашним родам.

Так я стала посещать эти курсы вместе с мужем. Занятия вела группа энтузиастов: они противопоставляли себя традиции советской медицины, которая тогда была сильна. На курсах нам рассказывали, как вести себя во время родов, давали упражнения на дыхание и в бассейне. Говорили, что при отсутствии патологий роды дома — это нормально. Часть группы иногда выезжала в Крым и разбивала палатки рядом с Новым Светом, рожали буквально в море. Никаких эксцессов, насколько я знаю, не было.

Конкретно у меня энтузиазма на Крым не хватило — когда начались схватки, мы вызвали акушера из центра, под его контролем я рожала в ванну около 12 часов. Местные гинекологи были против анестезии и кесарева сечения, а рожать полагалось на корточках в воду — якобы это более физиологичная поза. После того как ребенок родился, акушер сделал ему бэби-йогу и искупал.

Никаких проблем после родов не было. Второго ребенка я рожала уже в роддоме спустя восемь лет, где он подцепил желтуху и конъюнктивит. С первым таких проблем не было, да и рожать дома было намного приятнее. Оцениваю свой опыт положительно во многом из-за того, что на курсах настраивали на позитивный лад, обстановка там была совершенно иная, нежели чем в поликлиниках, где к пациентам относились как к овцам. Тем не менее рожать дома я рекомендовать не могу — не несу ответственности за чужую жизнь и здоровье, к такому решению нужно подходить максимально осознанно».

Все кончилось, как уже было сказано, хорошо: автор жив, достаточно здоров и пытается разобраться, как выглядят домашние роды в современной России и оцениваются современной наукой. Попробуем развеять мифы, выделить плюсы и минусы домашних родов и прийти к вердикту.

В чем отличие домашних родов от родов в роддоме

Неприятный опыт взаимодействия с врачами в роддомах — один из основных факторов, побуждающих женщин к родам дома. Но с 90-х российские роддомы, как и российская медицина, активно боролись с советским наследием, неуклонно становясь лучше. К тому же намного шире стал коммерческий сектор медицинских услуг: при желании и наличии денег рожать можно в люксовых палатах, по комфортабельности сравнимых с дворцами персидских шейхов (о том, как это делают знаменитости, мы писали тут).

Отношение к домашним родам тоже менялось. Какое-то время в западной научной среде (немного оторванной от российской) существовал статус кво: считалось, что при отсутствии осложнений беременности необходимости рожать в больнице нет. Однако в 2010 году группа американских ученых провела метаанализ и обнаружила, что до этого в исследованиях при оценке смертности новорожденных присутствовали погрешности: во внимание принималось фактическое место появления на свет ребенка. То есть, если во время осложнений при домашних родах женщину везли в больницу, в статистику роды попадали как больничные, что некорректно. В итоге выяснилось, что смертность младенцев при домашних родах в два раза превышала уровень, зафиксированный при родах в больнице.

С тех пор рекомендовать домашние роды медицина зареклась. И основания на то, к слову, есть: за здоровье роженицы и ребенка в роддоме отвечает целая бригада специалистов. «Роды проходят в специальном оборудованном помещении в присутствии врача акушера-гинеколога и среднего медицинского персонала — акушерки, — рассказывает акушер-гинеколог клиник "Семейная" Ольга Никитина. — Врач проводит осмотры и принимает решение по способу родоразрешения: через естественные родовые пути или роды путем кесарева сечения в случае возникновения осложнений в состоянии плода или матери. Также при каждых родах обязательно присутствует врач-неонатолог, который сразу после рождения занимается новорожденным — оценивает его состояние, оказывает необходимую помощь, проводит туалет. Если медицинская помощь нужна новорожденному, экстренно вызываются детский реаниматолог и медицинская сестра».

Тут проходит линия демаркации с домашними родами, где рядом с роженицей в лучшем случае присутствует акушерка, в худшем — доула без медицинского образования. Протокола домашних родов не существует, однако дома точно не будет оборудования, что есть в роддоме для качественного осмотра и постановки диагнозов. «Любые роды не исключают таких акушерских рисков и акушерских катастроф, как преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, эклампсия (судороги поперечных мышц, которые возникают после родов. — Прим. ред.), внутриутробная гипоксия плода (недополучение плодом кислорода. — Прим. ред.), дискоординация родовой деятельности и так далее. Все эти состояния требуют экстренных своевременных и квалифицированных действий в первую очередь врачей», — добавляет Никитина.

А если вызвать врача на дом? Тут на передний план выходит юриспруденция: согласно российскому законодательству, осуществлять деятельность по родовспоможению могут только сертифицированные медицинские работники в медицинских учреждениях с соответствующей лицензией, сотрудники скорой медицинской помощи, специализированные медицинские выездные бригады. То есть, если даже при родах рядом с вами окажется условный доктор, он будет с вами не вполне легально. Иначе обстоят дела в США: там домашние роды регламентированы законом, а акушерки находятся на связи с роддомом, оттуда и более лояльное отношение к практике.

Статистика тоже на стороне роддомов: домашние роды чаще кончаются хуже, чем больничные. Задумка родить в комфортной обстановке может обернуться смертью (тут, правда, не исключено, что ребенок изначально имеет летальные патологии) или неврологическими дисфункциями новорожденного. Еще бывает так, что матерям дают уголовные сроки за смерть младенца во время родов, но это, конечно, случаи редкие. Однако если вы хотите подстраховаться по всем фронтам, роды в роддоме предпочтительнее. А подстраховаться в настолько важный момент жизни все-таки имеет смысл.

А что там с естественными родами?

Теперь попробуем разобраться не столько с практической стороной вопроса, сколько с содержательной: что из себя представляют естественные роды, о которых на весь Интернет трубят их просветленные адепты.

В последние годы градус мистицизма вокруг домашних родов растет. Это связано с известным подъемом спроса на эзотерику, расширением соцсетей и пространства действий инфомошенников. Инстаграм (запрещен в РФ) разрывается от аккаунтов духовно богатых женщин, предлагающих услуги по «осознанному» ведению беременности и подготовке к домашним родам. Практические советы там соседствуют с мудрыми тезисами: например, что «тысячи светлых душ ищут, в кого воплотиться на Земле» — поспособствовать этому можно, купив курс у автора страницы. Также, по мнению многочисленных доул и перинатальных психологов, не нужно делать УЗИ, зато стоит пожевать кусочек плаценты при сильном кровотечении.

Эта часть может варьироваться: духовные акушерки придумывают советы соразмерно своей фантазии. «Снова такие долгие и болезненные схватки в ванной. Начинаю издавать какие-то звуки: выть, мычать, хочется зареветь от боли. Хочу представить свой род, женщин своего рода, его силу и мощь, поддержку. Чувствую сильное давление, встаю на четвереньки. Вспоминаю, как акушерка говорила про "огненное кольцо", чувствую, как оно приближается», — пишет одна из клиенток инстаграм-доулы (запрещен в РФ) с 20 тыс. подписчиков в аккаунте. В ее случае все кончилось благополучно: ребенок появился на свет через полчаса. Но что за «огненное кольцо» и при чем тут род, мы никогда не узнаем.

А вот рекомендации адептов естественных родов про вертикальные роды и воду не лишены смысла. Первое — это классическая практика, к которой роженицы обращались испокон веков (позже всему помешала стандартизация больничных процедур). Во-первых, вертикальные роды проходят быстрее, так как на плод действует сила притяжения, во-вторых, тужиться вертикально проще, в-третьих, вертикальные роды менее травматичны для ребенка. Однако такие роды противопоказаны женщинам, у которых крупный плод, тазовое предлежание или неустойчивое положение плода. Кроме того, «классические» горизонтальные роды более контролируемые, а потому в больничных условиях предпочтительнее.

У родов в воду преимущества также есть: известно, что вода благотворно влияет на состояние будущей матери — уменьшает болевые ощущения и размягчает ткани, делая их более эластичными. Тем не менее члены Американского колледжа акушеров и гинекологов считают, что роды на суше все-таки безопаснее, поскольку, во-первых, вода не является стерильной средой и содержит бактерии, во-вторых, при родах в воду есть риск, что младенец задохнется. Впрочем, по одобрению врача можно договориться на вертикальные роды или роды в воду в роддоме.

Подводим итоги

Как мы уже поняли, врачи к практике домашних родов относятся отрицательно. «Все дело в том, что акушерство — вещь, где даже при хорошем, неосложненном течении беременности в родах могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые потребуют оказания медицинской помощи реально в считанные минуты, — рассуждает гинеколог клиники репродуктивной медицины Remedi Нина Антипова. — Не спасет вызов скорой помощи и транспортировка женщины в родах или женщины, которая только что родила. Эта организационная часть не позволит вовремя оказать необходимый объем помощи, и драгоценное время будет упущено».

Кроме того, сейчас роддомы предоставляют женщинам возможность рожать по той самой «мягкой» системе, с минимумом врачебного вмешательства. «Даже за последние 20 лет произошли существенные изменения в атмосфере в роддоме в психоэмоциональном окружении женщины, — продолжает Антипова. — Было более строго, сухо, на первом периоде на КГТ женщин привязывали к кровати. Речи не шло о партнерских родах или родах с мужем. Постепенно эта система изменилась: поддержка партнерских родов есть даже в системе ОМС, женщина может выбирать положение, в котором ей легче переносить схватки, в первом периоде родов. Акушерки, доулы, школы подготовки к родам — весь спектр услуг для того, чтобы женщина чувствовала себя комфортно при родах. Акушерство повернулось к женщине лицом и улыбается ей».

И наконец, последние штрихи в случае, если вы все-таки колеблетесь с гипотетическим решением. Роды дома строго-настрого противопоказаны в случаях: если ребенок не занял позу вниз головой; у вас есть хронические заболевания; у плода уже установлены инфекции или пороки; предлежания и приращения плаценты. Также Американский колледж акушеров и гинекологов не рекомендует домашние роды после кесарева сечения в предыдущих родах или при многоплодной беременности.

Специалисты американского медицинского центра Mayo Clinic советуют рожать в 15 минутах от родильного дома, чтобы в экстренном случае получить помощь в кратчайшие сроки. Но лучше, конечно, не рисковать, а потратить время на поиск отвечающего запросам роддома и грамотного акушера-гинеколога. «Женщина выбирает домашние роды, когда боится и не знает, не понимает, что с ней будет происходить в роддоме, — резюмирует Нина Антипова. — А это решается буквально одним днем — нормальной доверительной беседой с доктором и объяснением, что к чему».