Семье героя Великой Отечественной войны вернули награду в Музее Победы

В Музее Победы прошла церемония передачи награды семье красноармейца, участника Великой Отечественной войны Павла Храмцова. Торжественное мероприятие состоялось в Зале Славы музея в среду, 6 сентября. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе учреждения.

Семье героя Великой Отечественной войны вернули награду в Музее Победы
© Вечерняя Москва

— Сегодня мы вручаем награду, которая не вручена с 1944 года. Павел Михайлович Храмцов, к сожалению, погиб через шесть дней после того, как был награжден, — рассказал заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин.

История боевого пути красноармейца была восстановлена в результате архивной работы участников волонтерского движения ПАО «Транснефть». Они узнали, что на основании соответствующего указа Храмцов был награжден орденом Славы III степени. Также активистам удалось восстановить удостоверение о награждении Павла Храмцова и разыскать родственников героя.

— В нашей семье было восемь детей, я была восьмая. Четверо моих братьев ушли на фронт. Двое пришли с войны, а двое остались на полях сражений. Среди них — мой младший брат Павлик, который, как у нас говорили в семье, удрал на фронт в 15 лет. Судьба свела его с разведчиками 22-й гвардейской дивизии. Павлик воевал с ними на 2-м Украинском фронте. 16 апреля 1944 года Павлик с группой разведчиков получили задание взять «языков». Они побывали в тылу немцев, взяли «языков», возвращались обратно и попали под шальной обстрел. Погибли Павлик и еще один разведчик, — рассказала сестра Павла Храмцова, Людмила.

В минувшее воскресенье, 3 сентября, в музее прошло памятное мероприятие, приуроченное к 78-й годовщине Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.

Накануне 100-летия со дня рождения Зои Космодемьянской в Музее Победы начнет работу выставка «Жизнь за Москву». Открытие экспозиции запланировано на 12 сентября.