Почти 1,5 тыс. единиц медоборудования установят в новом корпусе детской больницы святого Владимира

В новом корпусе детской городской клинической больницы святого Владимира в Сокольниках установят почти 1,5 тыс. единиц современного медицинского оборудования. Об этом сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы со ссылкой на его руководителя Рафика Загрутдинова.

«В медицинском учреждении установят почти 1,5 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе более 10 единиц тяжелого оборудования (два МРТ, три КТ, три РДК (рентгеновский диагностический комплекс), семь мобильных РДК, пять С-дуга), а также медицинская мебель и специализированные инструменты», – рассказал Загрутдинов.

Он добавил, что на территории детской больницы святого Владимира построят уникальный Центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа.

«В новом корпусе будет смонтировано специальное оборудование для проведения процедур, в том числе специальные установки для глубокой очистки воды. Кроме того, предусмотрены стационары для таких детей с медицинским постом, позволяющим вести контроль за состоянием пациентов. Также предусмотрено амбулаторное проведение данных процедур. Для родителей пациентов предусмотрены отдельные зоны отдыха», – приводятся в сообщении слова Загрутдинова.

Он подчеркнул, что помещения гемодиализа будут оборудованы всем необходимым не только для лечения, но и с учетом длительного времени процедуры, оборудованием для демонстрации мультфильмов и иных познавательных и развлекательных программ, позволяющих скоротать время процедуры с наименьшим дискомфортом маленьких пациентов.

В пресс-службе напомнили, что общая площадь шестиэтажного здания нового корпуса детской городской клинической больницы святого Владимира составит 56 тыс. кв. м. Здесь будет 570 коек, что позволит значительно увеличить мощность больницы, в том числе за счет внедрения технологий стационара кратковременного пребывания и дневного стационара. Благодаря вертолетной площадке, расположенной на кровле здания, больница сможет принимать экстренных пациентов.

«В новом комплексе будет 15 операционных, из которых: девять общехирургического профиля, гибридная ангиографическая операционная, две малые операционные, также предусматриваются три малые операционные в блоке стационара кратковременного пребывания. В здании расположатся 20 отделений стационара и уникальный Центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных», – отметил Загрутдинов.

В новом здании будут функционировать клинико-диагностическая, бактериологическая и патоморфологическая лаборатории. Модернизация лаборатории существенно расширит спектр исследований. Кроме того, в новом корпусе разместится отделение трансфузиологии.

Помимо современного медицинского оборудования, способствовать лечению будет и специальная среда, которую создадут в больнице. Маленькие пациенты будут размещаться в палатах малой вместимости, где есть все необходимое для комфортного совместного пребывания ребенка и мамы. В частности, предусмотрены отдельные удобные кровати для мам, в каждой палате – душ и телевизор. Будут и палаты самостоятельного пребывания для детей старшего возраста – так называемые подростковые палаты.