Слоненок Бо и хулиган с добрым сердцем. Шесть книг для чтения с детьми

По выходным сотрудники московских библиотек рассказывают mos.ru о книгах, которые понравятся малышам и подросткам. Роза Амбарян из библиотеки № 55 рекомендует Ракель Харамильо Паласио, Нину Дашевскую, Анатолия Алексина и других.

Слоненок Бо и хулиган с добрым сердцем. Шесть книг для чтения с детьми
© Mos.ru

Забронировать заинтересовавшую книгу можно с помощью сервиса «Библиотеки Москвы».

Малышам

Серия «История в картинках» Доро Гебель и Петера Кнорра

Популярный в последнее время формат виммельбухов (иллюстрированная книга — головоломка крупного формата) — отличный выбор для совместного книжного времяпрепровождения. Серия «История в картинках» перенесет ребенка на фермерский рынок, речку, в цирк и другие места и расскажет, что интересного там происходит. А чтобы увидеть весь масштаб и забавные детали сюжета, советую всегда держать под рукой лупу.

Доро Гебель и Петер Кнорр — признанные немецкие мастера художественного жанра, выпускники Академии художеств в Майнце и Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга соответственно.

Серия «Про большое и маленькое» Алены Черной

Серия из четырех книг «Весна», «Лето», «Осень», «Зима» не может не покорить маленьких читателей своей трогательностью и уютом. Каждая из них просто и понятно рассказывает о временах года. Малыш познает мир вместе с главными героями — мышонком Феликсом и слоненком Бо, участвует в их приключениях, внимательно наблюдает за природой, изучает свои таланты и много веселится.

С этой серией книг Алена Черная победила в номинации «Авторская книга» в конкурсе «Образ книги» в 2019 году.

Детям постарше

«Чудо» Ракель Харамильо Паласио

У пятиклассника Августа большая проблема: из-за врожденной генетической аномалии его лицо после множества перенесенных операций похоже на страшную маску. И теперь, когда ему приходится идти в новую школу, он сильно переживает, что другие дети не примут его таким, какой он есть. А еще мальчик очень боится их напугать.

В тексте много добра, силы духа и магии дружбы. Через всю книгу тянется объемная мысль о принятии людей с разной внешностью, характерами и состоянием здоровья. За это произведение американская писательница Ракель Харамильо Паласио получила награду Национальной ассоциацией родителей. Она также одержала победу в номинации «Выбор учителей» Международной ассоциации чтения.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

«День числа пи» Нины Дашевской

В период взросления особенно важно читать книги о самоопределении. Главный герой книги «День числа пи» Лева придумывает математические задачки и сочиняет классическую музыку. Все бы ничего, но ради этого он отказывается даже играть со своими сверстниками. Его характер, поступки, мысли описаны очень живо — читатель наверняка будет ему очень сочувствовать.

Нина Дашевская — отечественная писательница, лауреат многочисленных премий («Золотое перо Руси», Международная детская литературная премия имени В.П. Крапивина, Всероссийская литературная премия имени С.Я. Маршака). «День числа пи» вышел в финал конкурса «Книга года».

Подросткам

«Третий в пятом ряду» Анатолия Алексина

Повести советского писателя лауреата Государственной премии СССР Анатолия Алексина я бы советовала читать всем подросткам. Начать можно, например, с «Третьего в пятом ряду». Речь здесь пойдет о школьной учительнице, переосмысляющей свое отношение к бывшему ученику Ване Белову — хулигану с добрым сердцем.

Проза автора социальна и психологична: после прочтения не покидает классическая мысль «все мы родом из детства» с тем дополнением, что детство бывает разным. Он тонко и точно раскрывает перед читателями внутренний мир подрастающего человека. Если вам понравится эта повесть, то прочтите и другие — «А тем временем где-то», «Поздний ребенок», «Мой брат играет на кларнете».

«Беда» Гэри Шмидта

Окружающий мир у подростков часто окрашивается только в два цвета: черный или белый. И гармонизировать эмоциональность поможет книга «Беда». Сюжет закручивается вокруг мальчика Генри, который потерял старшего брата. Хочется его обнять и пожалеть, но вместе с тем читатель видит его трагедию со стороны. Путешествие, в которое отправляется Генри, одновременно удивительно и опасно, но там он получит ответы на все вопросы.

Гэри Шмидт — американский писатель, получивший премию «Медаль Джона Ньюбери» за выдающийся вклад в литературу для детей, Мемориальную премию Джуди Лопес и другие награды.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».