В Оренбургской области продолжают регистрировать случаи заражения корью у детей и взрослых

На сегодняшний день в Оренбургской области зафиксировано 29 случаев кори. Болезнь диагностировали у 20 взрослых и 9 детей. Примечательно, что об это рассказали на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Бузулука.

В Оренбургской области продолжают регистрировать случаи заражения корью у детей и взрослых
© ProOren

Сообщается, что 50% выявленных фактов являются завозными. Главный внештатный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Оренбургской области Ирина Булатова отметила, что у кори может быть целый ряд серьезных осложнений: пневмония, менингоэнцефалиты коревые пороки сердца.

«Если у ребёнка или у взрослого есть признаки вирусной инфекции, а это катаральные явления, повышение температуры, недомогание, нужно вызвать врача на дом. И оставаться дома. Первые три дня человек заразен. А на пятый день – уже практически не заразен, если заболевание протекает без осложнений», – подчеркнула заместитель главного врача ББСМП имени академика Н. А. Семашко Ольга Захарова.

К слову, в Бузулуке выявили завозной случай кори. Очаг локализовали и приняли противоэпидемические меры. Как отметили специалисты, завозная корь протекает у пациентов тяжелее. В связи с этим медики призвали местных жителей оценивать риски при поездках и трезво оценивать свое состояние. В качестве надежной защиты назвали вакцинацию.

Однако один из местных жителей написал на странице администрации Бузулука под этой новостью, что вакцин в городе нет.