Электронный разум воспитает монстров

Компании уже предлагают широкий выбор снабженных искусственным интеллектом товаров для детей, например, электронные сиделки с компьютерными играми и мультиками. Если ночью ребенок заплачет, родители смогут продолжать спать - малыша успокоит электроняня.

Электронный разум воспитает монстров
© Мир новостей

Особой популярностью пользуется робот Moxie, представляемый как самый продвинутый для детей до пяти лет. Он стоит всего 800 долларов и заменит слишком занятых родителей, которым не придется тратиться на услуги сиделки. Другой робот Miko способен узнавать детей, звать их по имени и улавливать настроение. Если потребуется, он расскажет сказку или даже станцует, чтобы ободрить малыша. Производители этой электроники убеждают родителей, что умные роботы создаются экспертами по детскому развитию и обучению и они идеально подходят для ребенка.

Педиатр с сорокалетним стажем доктор Мишель Перро в своей книге «От чего болеют наши дети» пишет: «Связь между родителями и ребенком состоит не только из речи, в нее входят выражение лица, его мимика, тональные вариации голоса и энергетический обмен, происходящий при общении людей, что невозможно заменить искусственным интеллектом. Ключевым моментом взаимного общения является эмоциональное обогащение».

Ученые страшатся перспективы, когда дети не обретут способности к общению в реальном сложном мире с людьми, совсем не похожими на их верных пластиковых друзей-роботов. Они не смогут завязывать отношения с окружающими. А что, если они станут похожими на своих механизированных воспитателей, вырастут лишенными сострадания и любви? Человек не будет представлять для них никакой ценности. Искусственный интеллект в роли няньки педагоги считают недопустимым. Наука пока даже не знает, как это может отра­зиться на развитии детского мозга.

«Малышам больше всего требуется насыщенное постоянное общение с родителями. Реакции восприятия и обращения поддерживают когнитивное развитие ребенка, познание мира, - говорит доктор Дана Зускинд из центра раннего обучения Чикагского университета. - Но если мозг будет взаимодействовать лишь с искусственным интеллектом, он фундаментально изменится, дети получат искореженное восприятие жизни». Но пока ученые переживают за будущее детей, производители роботов активно внедряют искусственный интеллект в семейное воспитание.

Николай Иванов.

Фото: LEGION-MEDIA