Кандидату от мэрии Екатеринбурга усложнили задачу на выборах

Федеральное руководство «Единой России» поменяло расклад в округе №24 (Чкаловский район), где фаворитом изначально считался депутат от КПРФ Виктор Сомиков — протеже девелопера Андрея Гавриловского. По данным URA.RU, партийцы настояли, чтобы бюджетникам рекомендовали поддержать Данила Тупицу, главу реготделения «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР).

Кандидату от мэрии Екатеринбурга усложнили задачу на выборах
© Ura.Ru

Как ранее сообщало агентство, мэрия вообще не планировала, что он будет участвовать в выборах. Но в последний момент фамилия Тупицы оказалась в списках на праймериз ЕР как раз из-за вмешательства центрального исполкома (ЦИК), у которого есть задача продвигать волонтеров СВО (Тупица участвовал в гуманитарных миссиях в Донбассе). В августе чиновники были убеждены, что ситуация не повторится, и Сомиков, чье переизбрание одобрил губернатор Евгений Куйвашев, спокойно получит весь административный ресурс — и городской, и региональный.

Однако друзья Тупицы по МГЕР в августе забили тревогу и снова дошли до представителей ЦИК. «[Глава свердловского исполкома „Единой России“ Дмитрий] Жуков получил приказ из Москвы: Тупице помочь», — рассказал источник.

В итоге уже несколько дней среди бюджетников Чкаловского района распространяются две «инструкции» — одна (городская) с фамилией Сомикова, другая (областная, от резиденции губернатора) с фамилией Тупицы. Источники агентства, близкие к муниципальной власти, убеждены, что выигрывает от этого кандидат от ЛДПР Юлия Гильванова — неожиданный фаворит кампании. «Голоса бюджетников фактически разорваны между Сомиковым и Тупицей», — объяснил источник. По его данным, о проблеме накануне мэру Алексею Орлову сообщал глава района Евгений Шипицын.

Также в округе борются Дмитрий Вакарин из «Справедливой России», Елизавета Казанцева из «Яблока», Алексей Черешков из «Новых людей». И самовыдвиженец Сергей Парфентьев.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.