«Мамаши, читайте книжки»: Собчак пожаловалась на орущего малыша в самолете

В воскресенье, 10 сентября, журналистка Ксения Собчак прилетела из Турции в Москву. К сожалению, полет не обошелся без происшествий. На своей странице в соцсети она пожаловалась, что рядом с ней на протяжении пяти часов истошно кричал младенец, «будто его резали». Телеведущая порекомендовала матерям читать профессиональную литературу, в которой объясняется, как успокоить плачущего малыша.

«Мамаши, читайте книжки»: Собчак пожаловалась на орущего малыша в самолете
© Сергей Ведяшкин / АГН Москва

— Друзья, я только вернулась. Пять часов прямо рядом со мной в самолете истошно орал ребенок. Видимо, это какое-то проклятие. С появлением своего малыша я стала относиться к этому гораздо спокойнее. Но я хочу еще раз сказать: мамаши, читайте книжки. Это не просто, что ваш ребенок орет истошно, это с года можно контролировать, если правильно себя с ним вести, — написала звезда.

По ее утверждению, подход «ребенок кричит, а мы бегаем вокруг него» приводит к противоположному результату. Собчак указала, что в любой профессиональной детской литературе описаны способы успокоить малыша.

— Я бы обязала мамаш читать такую литературу во время беременности. И я горда за моего сына, он так себя никогда не вел! — заключила знаменитость в Telegram-канале.

Пользователи прокомментировали эту ситуацию.

«Таких родителей надо обучать, как помочь ребенку в полете»; «А мне всегда жалко мам, которые суетятся и пытаются успокоить малыша»; «Иногда бывают особенности строения ушного канала», — высказались подписчики.

Ксения Собчак и режиссер Константин Богомолов женаты почти четыре года. Психолог Вероника Степанова считает, что у супругов достаточно тяжелые отношения из-за характера мужчины.