В Карелии вынесли очередной приговор по делу о гибели 14 подростков на Сямозеро

В Петрозаводске в понедельник огласили очередной приговор по скандальному делу, связанному с детским лагерем "Парк-отель "Сямозеро", где в несанкционированном водном путешествии погибли 14 подростков. Реальные сроки заключения получили инструкторы лагеря.

В Карелии вынесли очередной приговор по делу о гибели 14 подростков на Сямозеро
© Российская Газета

Это ЧП случилось в июне 2016 года. 47 детей и четверо сопровождающих из детского лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились в путешествие к островам в центре водоема. Никаких скидок на плохие погодные условия не делали. В итоге, сильный ветер и высокие волны перевернули лодки. Подростки оказались в воде. Большинство ребят смогли добраться до островков, но 14 ребят утонули.

Сразу же задержали владелицу и директора лагеря "Парк-отель "Сямозеро" Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова. Петрозаводский городской суд приговорил их к девяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

Полностью оправдали главу Роспотребнадзора Анатолия Коваленко, которого обвиняли в халатности. Посчитали недоказанной и вину инструкторов. Но сегодня городской суд после семи лет разбирательств приговорил Павла Ильина к пяти годам лишения свободы, Валерия Круподерщикова - к шести годам колонии общего режима. Им придется выплатить родственникам и более 54 миллионов рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.