«Опасные вирусы и паразиты»: почему домашним животным после отпуска нужна диспансеризация?

Ветеринары Москвы рассказали, что после сезона отпусков очень важно сводить своих домашних питомцев на диспансеризацию. Так получится уберечь их от опасностей, которые подстерегают животных на дачах и в жарких странах – именно там велик риск столкновения с опасными инфекциями и паразитами. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Опасные вирусы и паразиты»: почему домашним животным после отпуска нужна диспансеризация?
© Вести Подмосковья

«Самые распространенные проблемы, привезенные из отпуска, — глисты и блохи. Кошки нередко заражаются лишаем, а кроме того, могут удивить нежданным приплодом, если животное не стерилизовано», — рассказала заведующая Советской ветеринарной клиникой Юлия Богданова.

Эксперты отмечают, после каникул у животных могут быть гельминтозы и эктопаразиты (блохи), а также лишай и различные травмы. Кстати, блох хозяин может не заметить самостоятельно – здесь нужна помощь ветеринара. Среди «привезенных» сюрпризов также могут быть отиты, ушной клещ, аллергия, грибковые поражения.

Кстати, в южных регионах животные могут заразиться дирофиляриозом через укусы кровососущих насекомых. Чтобы исключить заболевание питомцу нужно сдать анализ крови и эхокардиографию.