Психолог рассказала, чем для детей заканчиваются оскорбления из-за оценок

Детей нельзя ругать, тем более недопустимо оскорблять их за плохие оценки в школе, так как подобное отношение развивает в ребенке неуверенность в себе рассказала NEWS.ru психолог Марина Философ. Эксперт отметила, что школьник привыкнет угождать и взрослым, и окружающим и начнет «выторговывать отметки», но знаний не получит.

Ребенок станет неуверенным в себе. Он вам поверит, что он не умеет учиться, он неспособный. И как только сможет, постарается прекратить процесс обучения, что в современном мире означает очень быструю дисквалификацию и низкооплачиваемый труд. Будет обида на родителей, и ваши отношения будут испорчены. Научится врать и выворачиваться, выторговывать отметки, но знаний не получит, — добавила Философ.

Ранее первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев сообщил, что в скором времени начнет функционировать портал, который предоставит школьникам доступ к онлайн-консультациям профессиональных психологов. Он подчеркнул важность системы школьных психологов в целом и заявил об огромном уважении к их работе.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, разработка этой комплексной системы ведется совместно с Московским государственным психолого-педагогическим университетом. Он отметил, что в России действует значительное количество школьных психологов, которые трудятся в школах. Задачей специалистов является постоянное внимание к учащимся, их родителям и удовлетворение их потребностей и запросов.

В свою очередь Бугаев отметил, что, несмотря на сложность, заменить личное общение вряд ли возможно, однако новая современная система и инструменты могут частично облегчить нагрузку на специалистов.

Учительница Сылвенской школы в Пермском крае Александра Федурина ранее публично оскорбляла восьмиклассника за то, что тот опоздал на выступление в конкурсе к 23 Февраля. Она обвинила подростка в том, что у того с детства не развито чувство патриотизма, а также запретила ему приходить в ее класс. Педагог называла его «нулем с палочкой» и многократно оскорбляла словами «ублюдок» и «предатель».