Ангелок был рядом всегда: куколка шестилетней москвички спасает солдата

Маленькая девочка Саша с грузом гуманитарной помощи отправила на передовую куклу в виде ангела, сделанную своими руками. А в сентябре, спустя несколько месяцев, боец, в руки к которому попал этот оберег, разыскал его создательницу в Москве. «Вечерняя Москва» узнала подробности этой трогательной истории из первых уст.

Ангелок был рядом всегда: куколка шестилетней москвички спасает солдата
© Вечерняя Москва

Улетел на фронт

Легкий, почти невесомый ангелок из ткани. Внутри листок бумаги с текстом псалма 90 «Живый в помощи», сильнейшей молитвы.

— Эту куколку Саша сделала в фольклорном ансамбле «Распевчик», — рассказала «Вечерней Москве» мама девочки Екатерина Ковалева (фамилия изменена. — «Вечерняя Москва»). — В кружок мы пришли учиться петь, танцевать и рукодельничать. Это было первое задание. Так как Саша очень маленькая, мы делали эту куклу вместе.

По словам Екатерины, она знала, что проходит акция и поделки малышей отправятся к ребятам, которые служат на передовой.

— Так вышло, что наша кукла стала единственной, которая отправилась не со всем грузом, а отдельно, с волонтерской организацией, — продолжает Екатерина.

Тряпичный ангел «улетел» на позиции еще в прошлом году. И мама, и девочка уже успели забыть о нем, как вдруг, в конце августа, узнали, что их ищет боец с передовой.

Найти юную мастерицу

К солдату с позывным Чиж куколка попала не сразу — этой весной. И с тех пор боец с ангелом не разлучался.

Он выживал, когда земля уходила из-под ног, а все кругом рушилось. Одна нечеловеческая сила разрушала, другая — чудесным образом солдата спасала.

И он решил найти ту девочку, которая отправила ему подарок. Но в записочке, приложенной к куколке (помимо молитвы внутри, записанной Екатериной), было одно: «Саша, 5 лет».

Куда писать? Где искать? Помогли волонтеры. Благодаря им после нескольких месяцев поиска Чиж и маленькая Саша встретились.

Оказалось, что они живут в одном районе, причем практически в соседних домах! Удивительно, среди миллионов жителей Москвы и тысяч километров площади нашлись двое — взрослый солдат и маленькая девочка, оберегающая его боевой путь! Сейчас Саше-рукодельнице уже 6 лет.

— Когда я узнала, что моя кукла будет помогать солдату, я сразу загадала: пусть она принесет ему счастье! — поделилась с «Вечерней Москвой» девочка.

Такая долгожданная встреча

На встречу Чиж пришел с женой и дочкой, а Саша — с мамой. Соседям было о чем поговорить — об общих знакомых, школе, друзьях. А девочки быстро подружились. Впечатлительная Саша до сих пор не перестает удивляться, как ее куколка нашла солдата, а он, такой взрослый, не расстается с поделкой. Чиж подарил девочке на память конструктор. И искренне поблагодарил ее и маму за подарок.

— Ангелок был рядом со мной всегда, — поделился боец с прессой. — Вместе с ним я пережил три прилета на передке и еще один — в тылу. Я уверен, что выжить смог благодаря оберегу и поддержке из дома.

Сейчас солдат с позывным Чиж вернулся на передовую. Храни его, ангел!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Бородина, директор некоммерческой организации «Солидарность»:

— Пакет с вещами, в котором находилась кукла, мы отправили под Мелитополь. Кстати, с парнем с позывным Чиж я была постоянно на связи. Но о том, что кукла попала к нему, не знала. Когда началось контрнаступление на Запорожском направлении, он спросил, нет ли возможности найти девочку Сашу, он из всех подарков выбрал ее ангелочка и считает его талисманом. Мы разместили объявления в мессенджерах и соцсетях. И мне позвонила мама девочки. И тут Чиж сообщил, что едет домой в небольшой отпуск. Самым неожиданным стало то, что они с девочкой — соседи. Вот так все совпало.