Перкосрак против Техно Механикус: зачем мы даем детям такие имена?

Шутки в сторону! У Илона Маска, оказывается, есть ребенок, который наречен... Тау Техно Механикус. Звучит вполне ласково на фоне имени сына X Æ A-12 (Экс Аш Эй Твелв) и дочери Exa Dark Sideræl (Экза Дарк Сайдерил).

Илон Маск по праву считается самым известным в мире инженером, предпринимателем и новатором. Он устремлен вперед и символизирует собой неудержимый прогресс. Однако всякий раз, давая экзотические имена своим детям, эпатажный миллиардер невольно отсылает нас в прошлое. В те годы, когда в России произошел великий перелом и народ восторженно встречал все, что несло в себе новое, революционное, неизведанное.

Безумные имена революции

Богоборчество и отход от православных традиций поначалу вызывали у людей ужас и непонимание. Как это не ходить в церковь, не венчаться, не причащаться, не крестить детей? Но с отказом от обряда крещения совпало и появление странных имен. Впрочем, в каждом имени была своя революционная подоплека.

Эйфория слома старого мира и возникновения государства большевиков явила миру такие имена-перлы, как:

Даздраперма — Да здравствует Первое Мая! Октябрина Гертруда — Герой Труда (не путать с датской королевой), Даздрасмыгда — Да здравствует смычка города и деревни! Рэм — Революция, Энгельс, Маркс Персострат — Первый советский стратостат

Вот бы хоть одним глазком понаблюдать, как на полном серьезе родители будущих Даздраперм и Даздрасмыгд долго и мучительно создавали аббревиатуры из революционных событий и «награждали» ими своих неразумных детей.

Казалось бы, общество двигалось навстречу новой жизни, но при этом впало в дремучее язычество. Имятворчество 20–30-х годов ХХ века было сродни литературно-поэтической графомании, поскольку у авторов начисто были отбиты вкус и чувство меры:

Успепя (Успехи первых пятилеток), Челнальдина (Челюскин на льдине) Оюшминальд(а) — О. Ю. Шмидт на льдине

А помните обаятельного «Искремаса» (Искусство революции — массам!) — главного героя фильма режиссера А. Митты «Гори, гори, моя звезда»?

А как будили воображение имена вождей революции:

Владлен — Владимир Ленин Владилен — Владимир Ильич Ленин Вилен — В. И. Ленин Виленор — Владимир Ильич Ленин — отец революции Вилор(а) — В. И. Ленин — организатор революции Виль — В. И. Ленин Марлен — Маркс, Ленин Маэлс — Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин Нинель — Ленин (наоборот) Тролебузина — Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев.

Попытка скрыть происхождение

Однако помимо неуправляемой восторженности от происходящих в стране событий и желания доказать таким болезненным способом свою сопричастность, были и другие мотивы, заставлявшие придумывать своим детям звонкие революционные имена. Это был способ замаскировать свое непролетарское происхождение.

Так, к примеру, в семье с благородными корнями троих детей назвали: Энгельсина, Баррикад и Владилен. Дочка, к сожалению, умерла еще в детском возрасте. Но каждый из сыновей сделал блестящую военную карьеру. Баррикад Вячеславович Замышляев — генерал-лейтенант, известный ученый, доктор технических наук, член-корреспондент РАН. Его брат Владилен Вячеславович Замышляев — капитан 1-го ранга, командир башни военного крейсера, разработчик баллистического оружия. К слову, ни один из братьев не поменял свои имена на более привычные для нашего слуха.

Хотя многие дети, взрослея, старались подкорректировать свои экзотические имена. Например, актриса Нонна Мордюкова изначально была Ноябриной. Вот с отчествами сложнее. Куда денешься, если ты Алексей Октябринович Балабанов? Остается только отлично служить профессии и с гордостью носить имя отца.

Революция, первые пятилетки и начало освоения Арктики остались позади, но экзальтированные родители не перевелись. Они затаились на время в ожидании нового прорыва нашего государства. И как только это случалось, немедленно в ЗАГСах регистрировали имена:

Перкосрак — Первая космическая ракета. Урюрвкос — Ура, Юра в космосе. Ватерпежекосма — Валентина Терешкова первая женщина-космонавт.

Пожалуй, последним лидером государства, из чьего имени сделали корявую аббревиатуру, стал Никита Сергеевич Хрущев — Никсерха. Какое несчастное чадо получило вместо имени эту жуткую кличку, уже не известно. Вместе с Хрущевым кануло и «романтичное» имя Кукуцаполь (Кукуруза — царица полей). Ну, и не о чем жалеть.

У героев уже есть имена

А что же потом? Неужели все? Как бы ни так. Вспомним замечательный фильм «Еще раз про любовь» Г. Натансона. Вот монолог главного героя: «Дело в том, что меня зовут довольно нелепо. Я появился на свет, когда мама моя защищала кандидатскую. В то время было плоховато с юмором, короче, меня назвали Электрон».

Может быть, кто-то забыл, но после Евро-2008 в России было несколько случаев, когда мальчик получал имя Гус в честь выдающегося тренера Гуса Хиддинка, который довел нашу сборную до полуфинала.

А недавно стало известно, что на Урале в многодетной семье Верхеевых новорожденную девочку назвали в честь наших вооруженных сил — Арсина (Армия — сила народа). В общем, вполне благозвучно получилось. Но стоит ли вновь увлекаться имятворчеством? У защитников отечества уже есть красивые имена. Всегда было хорошей традицией называть своих детей в честь героев России.

Читайте также

Психотерапевт объяснила, почему родители дают детям экзотические имена

От Рима до «Жигулей»: как в нашу жизнь вошёл Первомай

Соседов назвал «глупостью и вздором» экзотические имена для детей

Маск раскрыл, кто является настоящим президентом США