Психолог Синайский объяснил, почему в России нет демографического взрыва

Психолог, основатель Центра стратегического коучинга и психотерапии Дамиан Синайский полагает, что для стимулирования демографического взрыва в России государству необходимо принимать, прежде всего, экономические меры.

«Повышение уровня жизни и доступности жилья, образования и медицинских услуг может сделать рождение и воспитание детей более доступным для семей», - прокомментировал эксперт заявление генерального директора Фонда «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) Константина Абрамова.

Ранее, во время конференции «Народосбережение в основе социально-культурного развития России» на Восточном экономическом форуме Константин Абрамов сообщил, что практически 40 процентов россиянок отказываются от рождения детей в ближайшие пять лет. «Ситуация, которую мы видим, <…> в головах наших любимых женщин, не очень позитивная, и не ведет к тому, чтобы в ближайшее время у нас случился демографический взрыв», - сообщил он.

Впрочем, как уточнил Дамиан Синайский, в семьях, где исповедуют мусульманские и иудейские нравственные ценности, проблем с рождаемостью никогда не было и, вряд ли, будут: «Например, в Чеченской республике прирост населения на тысячу человек составил 16 человек. Если сравнить эти цифры с данными по Смоленской или по Костромской области, то там просто отрицательные цифры».

Снижению рождаемости, по мнению собеседника «Свободной прессы», способствовали и потребительские ценности, в буквальном смысле, навязанные нашей молодежи за последние 30 лет: «Живи и наслаждайся жизнью - данная установка дала “прекрасные” плоды. Современная девушка живет правилами: хочу - рожаю, хочу - нет. При этом, из Европы к нам пришли не только феминистские и взгляды чайлдфри, но и самые глубинные ценностные установки по поводу выбора даже самого пола. Дальше уже некуда».

Не стимулируют рождаемость и страхи молодой женщины относительно финансовой нестабильности, отсутствие приличного жилья, неуверенности в любимом мужчине, мировых тревожных новостях, изменение климата, уточнил психолог: «Даже нагнетание со стороны родившей подруги, что рожать - это разрывы, недержание, геморрой, варикоз, ухудшение состояния волос и зубов, - и мы получим цветущий в своей гнили букет оправданий, почему женщины не хотят рожать. Впрочем, и среди них есть разные категории: одни хотят рожать и рожают с радостью, испытывая счастье материнства, для них система государственной поддержки очень значима. Другая категория - женщины, которые не хотят рожать, и ищут счастье в работе, карьере, периодическом сексе и развлечениях. Для них господдержка не значима. Впрочем, есть и такие, кто мечется меж двух берегов. К сожалению, в этой “схватке” за будущее, пока, побеждают женщины второй категории».

По оценке Дамиана Синайского, в таких условиях от государства требуется повышать уровень жизни и предоставлять дополнительные гарантий и льгота для родителей.

«До тех пор, пока внутри женщин не будут рождаться образы своих детей-ангелочков, пока любимые мужчины не возьмут ответственность ,и не дадут своим “половинкам” уверенности, пока государство, СМИ и кинематограф не начнут формировать внутренние ценности и внутренние полноценные красивые образы мужа и жены, целостной и гармоничной семьи, ситуация, увы, не изменится», - подчеркивает Дамиан Синайский.