Экскурсии по крышам и под землей отрегулируют законодательно

В законодательстве могут прописать меры регулирования организации экскурсий под землей и по крышам. Об этом заявила зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

Экскурсии по крышам и под землей отрегулируют законодательно
© Российская Газета

Такие экскурсии бессмысленно запрещать, заявила депутат в пресс-центре "Парламентской газеты", ведь все равно их будут проводить. Так что целесообразно организовывать их в рамках закона, считает она. Это позволит соблюдать технику безопасности в ходе их проведения, определять маршруты, устанавливать требования к экскурсоводам. В том числе - предусмотреть возможность оказания первой помощи участникам таких туров. Так, предстоит определить, с каким оборудованием они должны спускаться под землю, как регистрировать группы, сказала Костенко.

Депутаты планируют проанализовать опыт Франции, в которой развиты экскурсии по крышам. В России же они тоже организовываются, но пока незаконно. Что касается подземных экскурсий, тот тут необходим аналогичный подход, и в ГД намерены обсудить эту тему с диггерами.

Изменения могут быть внесены в закон о регулировании деятельности экскурсоводов.