Мигрантам могут запретить перевозить семьи в Россию: мнение экспертов

В Госдуме предложили запретить трудовым мигрантам перевозить семьи в Россию. По мнению инициаторов, данная мера позволит снизить расходы бюджета, ведь сейчас часто на одни работающие руки приходятся несколько человек, нуждающихся в соцподдержке.

Мигрантам могут запретить перевозить семьи в Россию: мнение экспертов
© Вечерняя Москва

Юрий Московский, директор информационно-аналитического центра «Прогноз»:

— Это предложение идет вразрез с множеством законодательных актов и межправительственных соглашений, которые подписаны Россией. Плюс к этому у нас есть много категорий работающих иностранных граждан. При этом в РФ свободное передвижение труда и капиталов. Это значит, что, если человек приехал с женой, которая работает, она имеет полное право здесь находиться вместе со своими детьми, адаптироваться и становиться частью нашего общества. Получается, предложение внесли, но не проработали законодательно.

Наталья Проданова, экономист, профессор РЭУ им. Плеханова:

— У большинства мигрантов многодетные семьи, они пользуются льготами нашей страны. Зачастую у них по три или четыре ребенка. Но всем этим людям необходимы средства для жизни. Пока есть те работодатели, которые принимают их и платят зарплату в конверте, ситуация с каждым годом будет усугубляться. Поэтому нужно усиливать меры, способствующие официальному трудоустройству мигрантов.

Роман Степанов, миграционный юрист:

— Если этот законопроект примут, то с определенными изменениями в формулировке. На мой взгляд, он нацелен на создание для приезжих новых ограничительных рамок, учитывая количество нашумевших историй с детьми, которые плохо говорят по-русски в школах. Однако подобная инициатива может уменьшить миграционный поток, а это значит, что специалистов, которые едут к нам, станет меньше. Мне кажется, законодатели скорее установят квоты для приезжающих. Например, трудовой мигрант сможет привезти в страну только конкретное количество родственников, владеющих русским языком. Но если это предложение примут с оригинальным посылом, то законодательно его сложно осуществить. Это увеличит нагрузку на пограничные службы, МВД и другие ведомства